С 25 января по 3 февраля в столице России проходил один из самых крупных Международных шахматных фестивалей «MoskowOpen 2020»,  в котором принимало участие более 2000 спортсменов из многих городов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В соревнованиях приняла участие ведущая спортсменка нашего региона - воспитанница отделения шахмат СШОР «Квант» города Обнинска, мастер ФИДЕ Анна Афонасьева, которая выступала в турнире «В» (Этап Кубка России среди женщин, 116 участниц).

Анна показала высокий уровень подготовки и находилась в группе лидеров за два тура до конца соревнования, имея 6 очков из 7 возможных. В решающем восьмом туре в острой борьбе обнинская спортсменка, к сожалению, уступила будущему победителю турнира Юлии Осьмак из Украины и в заключительном девятом туре не сумела также настроится на игру и потерпела поражение.

Тем не менее, Анна финишировала одиннадцатой и повысила свой международный рейтинг, который сейчас превышает гроссмейстерский норматив.

Благодарим постоянного спонсора Анны – компанию «Обнинскоргсинтез» за предоставленную возможность участвовать в соревнованиях самого высокого уровня.