В соревнованиях приняли участие 16 воспитанников спортивной школы «Квант». Отметим, что это первые соревнования в обнинском зале тяжелой атлетики за период эпидемии Covid-19.



За это время в отделении тяжелой атлетики СШОР «Квант» произошло несколько изменений. В прошлом году к работе в спортшколе приступила заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Наталья Ширяева.

Вместе с ней в обнинскую тяжёлую атлетику потянулись и девочки.  В настоящий момент процентное соотношение тяжелоатлетов юношей и девушек составляет 50/50, что не может не радовать. 

Как отметил вице-председатель Федерации тяжелой атлетики Калужской области Иван Платошечкин: «Юные спортсменки, пришедшие недавно в тяжёлую атлетику, подают большие надежды. На тренировочных занятиях они не уступают в подготовке юношам, готовы усердно работать и показывать достойные результаты на соревнованиях».

На торжественном открытии с приветственным словом выступили: вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Иванович Платошечкин и почетный председатель Федерации тяжелой атлетики Калужской области Аркадий Иванович Шишкин.

Аркадий Иванович рассказал юным спортсменам про историю развития тяжелой атлетики в России, вспомнил выдающихся тяжелоатлетов, чемпионов и призеров международных соревнований. Он отметил, что в тяжелой атлетике, как и в других видах спорта важна преемственность поколений. Обнинская школа всегда славилась сильными спортсменами.  Новое, подрастающее поколение должно соответствовать высокому уровню своих предшественников - тренироваться с полной отдачей, идти вперед и уверено показывать достойные результаты. 

Николай Платошечкин обратил внимание на зал, в котором тренируются и выступают спортсмены. Это историческое место, в котором в 70-е годы тренировалась сборная СССР под руководством титулованного тренера Рудольфа Плюкфельдера. Именно отсюда вышли тяжелоатлеты, которые отстаивали честь нашей страны на самых масштабных и престижных турнирах. 

Следует отметить, что наши спортсмены, несмотря на то, что для многих выступление на турнире стало дебютом, на помосте чувствовали себя уверенно. 

Успешно выступив в двух упражнениях - рывок и толчок, ребята завоевали заслуженные медали и грамоты.

Помимо этого, почти все воспитанники отделения тяжелой атлетики СШОР «Квант» обновили личные рекорды, тем самым присоединившись к празднованию Всероссийского олимпийского дня.

Федерация тяжелой атлетики Калужской области и ее председатель в лице Сергея Петрушкина благодарит компанию «Обнинскоргсинтез» за поддержку в развитии тяжелой атлетики в городе Обнинске. 

Также Федерация выражает благодарность Администрации города Обнинска и СШОР «Квант» за помощь в организации турнира.

          


Наши партнеры