В Обнинске в конце мая пройдет несколько интересных культурно-массовых мероприятий. О них подробно рассказала на очередной планерке в Администрации Обнинска начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева.



27 мая в 12 часовна Площади у Центральной библиотеки на ул. Энгельса стартует Всероссийская акция "Бегущая книга", посвященная 65-летию Обнинска, общероссийскому Дню библиотек и 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. 

Обнинск впервые принял участие в акции Росатома «Бегущая книга» в 2020 году. Эта акция проходит дважды в год - весной и осенью. Это интеллектуальный забег, направленный на привлечение и расширение читательской аудитории,в котором сочетаютсявикторина и спорт.

- Традиционно вакции принимают участие городские библиотеки и школьники. Особенностью этого года стало участие в акции школьных библиотек. Акция пройдет одновременно по 10 городским маршрутам,и по ходу движения прохожим будут задавать вопросы о городе, связанные с историей наукоградов. Все участники викторины будут награждены призами,но главное в забеге не награды, а возможность напомнить о библиотеке действующим читателям и привлечь новых посетителей, - отметилаИрина Фалеева.

Участников акции легко узнать по брендированным футболкам с хэштегами #бегущая книга, #Бегом за книгой, #день библиотек. Информация о маршрутах будет размещена на сайте Администрации города и в социальных сетях.

- Если люди не приходят в библиотеки, то библиотеки выходят на улицы города и привлекают к себе будущих читателей. Мне кажется, это очень важно еще и потому, чтоэтаакция объединяет и школьников, и ихродителей, и сотрудников библиотек, - подчеркнулаглава Администрации Обнинска Татьяна Леонова.

А 30 мая в 13 часов на территории, прилегающей к храму Рождества Христова (ул. Энгельса, 12), пройдет праздник игр и русских забав «Русь Богатырская». Он состоится в рамках Дня славянской письменности и культуры в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Организаторами этого мероприятия являются Администрация города, Калужская епархия, Обнинскоеблагочиние и духовно-просветительский центр при храме Рождества Христова города Обнинска.

В рамках праздника пройдет торжественное награждение победителей и участников городского конкурса рисунка «БлаговерныйАлександр Невский - сила духа и слава России». 

Также пройдут показательные выступления воевод и богатырских дружин из Москвы, Тулы и Орла, будут работать интерактивные площадки,проводиться состязания, игры-забавы, викторины и мастер-классы. На празднике выступят хоровые и фольклорные коллективы, как нашего города, так и гости. Будет работать музей русского быта, выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Изюминкой праздника станут 2 ладьи.Одна из них– наша, сделанная мастерами из Карелии,а вторая прибудет из Тулы.На Белкинских прудахих спустят на воду в финале мероприятия.А в перспективе планируетсяиспользовать нашу ладью для развития водного туризма.

Кроме того, Ирина Фалеева пригласила всех посетить 1 июня мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей. Их подготовили все учреждения культуры, а также центр «Милосердие» - это выставки, мастер-классы, детские праздники, показы мультфильмов и многое другое. 

Финал праздника под названием «Солнечный круг» состоится возле городского Дворца культуры в 17часов.

Вход на все мероприятия свободный.

 

Пресс-служба Администрации города

Наши партнеры