Пройти процедуру искусственного оплодотворения – при определенных условиях бесплатно – жители Калужской области могут теперь в Медицинском радиологическом научном центре в Обнинске. Не секрет, что...



Марина Киселева: «Мы беремся решать репродуктивные проблемы обоих полов»

 

Бездетным семьям помогут новые технологии

Пройти процедуру искусственного оплодотворения – при определенных условиях бесплатно – жители Калужской области могут теперь в Медицинском радиологическом научном центре в Обнинске.

Екатерина Задохина

 

Не секрет, что многие семейные пары сталкиваются с теми или иными сложностями при попытке зачать ребенка. Бесплодие – диагноз, который ставят супругам, если в течение года регулярной половой жизни без применения контрацептивов беременность так и не наступила.

К счастью, современная медицина располагает обширным арсеналом средств, позволяющих справиться с этой проблемой. Семьям, которые не могут обрести желанного малыша, приходят на помощь медицинские технологии. Самой эффективной из них специалисты считают процедуру экстракорпорального оплодотворения, которую в народе называют «ребенок из пробирки». Именно эту методику Всемирная организация здравоохранения признала наиболее результативной при лечении различных форм женского и мужского бесплодия.

При всех своих достоинствах ЭКО-метод не лишен и слабых сторон. Во-первых, процедура успешна только в 30% случаев, а во-вторых, одна попытка зачатия стоит не меньше 200 тысяч рублей.

Но жители Калужской области при определенных условиях могут воспользоваться этой услугой бесплатно. В Обнинске в отделении новых медицинских технологий ФГБУ МРНЦ (на четвертом этаже поликлиники на улице Королева) в рамках территориальной программы ОМС с января 2013 года женщины, страдающие бесплодием из-за непроходимости шейки матки и имеющие медицинский полис Калужской области, могут попытаться стать мамами. О том, почему в Обнинске стала работать эта программа, мы поговорили с заведующей отделением новых медицинских технологий, доктором медицинских наук, профессором кафедры акушерства и гинекологии Института повышения квалификации ФМБА России Мариной Киселевой.

- Марина Викторовна, как давно ваше отделение занимается лечением бесплодия?

- Работать над этой проблемой мы начали пять лет назад. Но тогда мы не проводили ЭКО самостоятельно, поскольку эту процедура очень сложна. Необходимо специальное дорогостоящее  оборудование, нужны профессионально подготовленные специалисты – эмбриологи, репродуктологи.

В нашем  отделении традиционно лечат разные формы бесплодия, используя различные эндоскопические вмешательства, варианты гормонотерапии. Но процедура экстракорпорального  оплодотворения выполнялась только в Москве. Однако за последние два года в отделении новых медицинских технологий произошло много изменений, и теперь наши специалисты сами делают ЭКО. На территории Калужской области впервые, и только в нашем центре, только в нашем отделении, люди имеют возможность получить медицинскую помощь такого характера.

- Странно, что программа ЭКО возникла на базе онкологического центра…

- У многих возникает такой вопрос. Но во всем есть своя логика. В нашем отделении мы очень серьезно занимаемся проблемой сохранения фертильности у онкологических больных. Мы первыми в России выступили с этой программой. Нам удалось доказать, что этим людям необходимо давать возможность заводить детей. Многие из онкологических  больных вылечиваются и проживают полноценную жизнь. Очень обидно, что из-за химиолучевой терапии они теряют способность к репродукции.

Я считаю большим достижением то, что нам удалось добиться изменения закона о запрете на проведение процедур ЭКО онкологическим больным. Теперь по новому приказу Минздрава, в  подготовке которого мы принимали  активное  участие, им разрешено иметь детей при условии, что онколог и гинеколог дают «добро». Кроме того, мы на базе нашего центра создали банк генетического материала, который берется у пациентов, хранится в течение 25 лет и впоследствии может быть использован ими для искусственного оплодотворения. Такой банк – единственный в России. Он есть только у нас, в Обнинске, и еще в нескольких странах.

Пока мы всем этим занимались, разумеется, было закуплено специальное оборудование, подготовлены  специалисты. Перед тем как сесть за микроскопы и начать полноценно работать, наши эмбриологи стажировались в Японии, в Бельгии, в Израиле. Я не говорю уже о том, что мы посетили все клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. И в какой-то момент директор МРНЦ, академик РАМН Анатолий Федорович Цыб поставил перед  нами  задачу работать не только с онкологическими   пациентами, но и с людьми, которые не могут иметь детей по другим причинам. Если у нас есть ресурсы, почему бы их не использовать?

- ЭКО может помочь только в решении женских проблем?

- ЭКО помогает и в случае женского, и в случае мужского бесплодия (например, при неподвижности сперматозоидов). Проблемы обоих полов мы беремся решать с помощью искусственного оплодотворения. Но следует отметить, что в рамках территориальной программы ФОМС  бесплатную медицинскую помощь могут получить только женщины, причиной бесплодия которых является непроходимость  маточных  труб.

Если вы хотите принять участие в программе, звоните по телефонам: 9-33-63, 9-31-19, 910 914 42 44. Время приема: понедельник, вторник, четверг с 13.00 до 16.00.


Наши партнеры