В этом году наш город имеет неплохие шансы избежать эпидемии гриппа. Хорошая новость пришла от медиков - вакцина «Гриппол-плюс», закупленная за счет федерального бюджета, уже...

В этом году наш город имеет неплохие шансы избежать эпидемии гриппа. Хорошая новость пришла от медиков - вакцина «Гриппол-плюс», закупленная за счет федерального бюджета, уже поступила в Клиническую больницу №8. На данный момент получено 8000 доз вакцины, а всего ожидается 10000. Раньше вакцина поступала в начале зимы, а в это время массово прививать уже поздно – прививка приносит пользу отдельным людям, но не способна изменить картину заболевания в целом, так как процент тех, кто успел заразиться, слишком велик. Сейчас все по-другому: при своевременной массовой вакцинации можно сформировать крепкий иммунитет, который позволит избежать эпидемии. 
 
Врач-инфекционист Клинической больницы №8 ФМБА России Оксана Петровна Байкова поясняет: «Вакцина «Гриппол-плюс» предназначена для самых широких слоев населения. В первую очередь рекомендуется прививать группы риска, наиболее уязвимые к вирусной инфекции: детей, молодежь, людей пенсионного возраста, лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, эндокринной системы, тех, кто работает в контакте с большим количеством людей и может заразить многих (в частности, учителя, работники детских садов, медики). Прививки от гриппа считаются на сегодня самой лучшей профилактикой этой болезни».
 
Куда нужно обращаться горожанину, чтобы сделать прививку? Конечно, к своему участковому терапевту - только он выдаст направление. Хотя противопоказаний у «Гриппола-плюс» почти нет, предварительный осмотр у врача необходим.
Что касается контингента школ, детских садов, вузов, предприятий – здесь вакцинация проводится централизованно, медики выходят на предприятие и прививают людей прямо на месте. Алгоритм действий в этом случае знаком большинству руководителей – необходимо направить письмо с просьбой о проведении вакцинации на имя главного врача ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России.
 
Ежегодно в городе прививается около 5000 детей и 6000 взрослых. Детей прививают только с согласия родителей, после осмотра врача-педиатра. 
 
Клиническая больница №8 призывает горожан воспользоваться преимуществами своевременной прививки и предотвратить опасное заболевание, чреватое тяжелыми осложнениями!

Источник Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Наши партнеры