Специалисты калужского областного детского центра «Здоровье», работающего на базе детской городской больницы, организовали выездной приемный день – сегодня, 21 мая, они проводят медицинское обследование учащихся обнинского лицея «Технический». В рамках...

Специалисты калужского областного детского центра «Здоровье», работающего на базе детской городской больницы, организовали выездной приемный день – сегодня, 21 мая, они проводят медицинское обследование учащихся обнинского лицея «Технический». В рамках соответствующих областных и федеральных стандартов, а также в рамках муниципальной программы «Обнинск – здоровый город», педиатры и специалисты по нескольким узким направлениям планируют осмотреть 40-45 школьников разного возраста – учеников первых и четвертых классов, а также старшеклассников. Для работы медиков в лицее выделили 3 кабинета.

Как рассказал главный врач детской областной больницы Владимир Кондюков, центр «Здоровье» в Калуге, обычно, работает в стационарном режиме с детьми, состояние здоровья которых не требует экстренного обращения к врачам. Непосредственно за лечением следует обращаться в поликлинику, а осмотр у специалистов детского центра «Здоровье» позволяет выявить скрытые заболевания или отклонения от нормы, если они есть, определить общее состояние здоровья ребенка.

Посещение Обнинска специалистами центра организовано впервые. Рабочая группа по реализации  социальной муниципальной программы «Обнинск - здоровый город» обратилась в Калугу с просьбой рассмотреть возможность  организации в 2013 году выездных осмотров детей с помощью мобильного центра оценки состояния  детского здоровья. Выезд был организован незамедлительно.

Теперь и обнинские школьники получили возможность обратиться к специалистам для определения состояния своего здоровья на основании комплексного обследования без необходимости поездки в Калугу. По результатам осмотра медики, при необходимости, направят ребенка для дальнейшего обследования, дадут советы и рекомендации связанные с правильным питанием и здоровым образом жизни.

Директор лицея «Технический» Ирина Строева подчеркнула, что внимание областного здравоохранения к здоровью наших обнинских детей родители учеников восприняли с энтузиазмом - на предложение провести обследование откликнулось большое число желающих. В этом году в Обнинске запланировано еще несколько подобных выездных приемов областного детского центра «Здоровье».


Источник Пресс-служба Администрации города

Наши партнеры