Федеральным законом от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». В частности, он дополнен Главой III. 1 «Государственная кадастровая оценка», в том числе статьей 24.19. «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»...



Федеральным законом от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». В частности, он дополнен Главой III. 1 «Государственная кадастровая оценка», в том числе статьей 24.19. «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Данной статьей предусмотрена возможность оспаривания правообладателям или иным заинтересованным лицам результатов кадастровой оценки соответствующего объекта недвижимости (далее - Заявители).

Основаниями для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Рыночная стоимость определяется на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость.

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, Заявитель вправе обратится к заказчику работ по определению кадастровой стоимости и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН).

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 06.02.2012 № П/44 в Калужской области создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (далее - Комиссия). В состав Комиссии вошли представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области (далее - Управление), Министерства экономического развития области, филиала ФБГУ «ФКП Росреестра» по Калужской области и Калужского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков». Информация о создании, работе и персональном составе Комиссии размещена на официальном сайте Управления по адресу: http://www.to40.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/ .

Комиссия рассматривает споры о результатах определения кадастровой стоимости различных категорий земель и иных объектов недвижимости на территории Калужской области.

Положения Федерального закона № 167-ФЗ не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня его официального опубликования и работы по проведению которой не завершились в указанный срок (опубликован в «Российской газете» 26 июля 2010 года).

В 2011 году на территории Калужской области за счет средств областного бюджета осуществлены работы по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Результаты оценки утверждены приказом Министерства экономического развития Калужской области от 15.12.2011 № 969-п.

В течение шести месяцев после внесения результатов оценки в ГКН (19.01.2012), в Комиссию могли обратиться заявители, которые не согласны с результатами оценки. Таких обращений не было.

В 2012 году Росреестром осуществлена приемка отчетов об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости жилого и нежилого фондов, расположенных на территории Калужской области. Результаты определения кадастровой стоимости утверждены приказом Министерства экономического развития области от 09.04.2012 № 223-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости Калужской области» и 23.06.2012 внесены в ГКН. Обращений по оспариванию данных результатов в установленный срок в Комиссию не поступало.

В 2012 году в области начаты работы по государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов. По их завершении, правообладатели или иные заинтересованные лица смогут оспорить их результаты в порядке,- предусмотренном требованиям действующего законодательства.

Приём заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется Комиссией ежедневно с 8 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин. (кроме субботы и воскресенья) по адресу: 248000, г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5, каб. 312. Телефон для справок: 8(4842) 59-93-60.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются следующие документы:

- кадастровый паспорт объекта недвижимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект: недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других законодательных актов;

- иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается Комиссией в течение одного месяца с даты его поступления и без приложения указанных выше документов к рассмотрению не принимается. 

Отдел кадастровой оценки недвижимости
Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и
картографии по Калужской области


Наши партнеры