Практически все люди в какой-то мере за свою жизнь сталкиваются с папилломавирусами. Достаточно вспомнить только ненавистные бородавки на руках в детстве. Но в 80-е годы прошлого столетия стали появляться...



Практически все люди в какой-то мере за свою жизнь сталкиваются с папилломавирусами. Достаточно вспомнить только ненавистные бородавки на руках в детстве. Но в 80-е годы прошлого столетия стали появляться тревожные сообщения о связи вируса папилломы с онкологическими заболеваниями шейки матки у женщин, которые были подтверждены убедительной статистикой.

Сегодня известно около 100 различных типов вируса папилломы человека (ВПЧ), из которых наиболее изучены 80. Некоторые типы безвредны, и в большинстве случаев происходит самоизлечение – вирус перестаёт определяться доступными в настоящее время методами диагностики. В других случаях отмечается длительное хроническое течение с периодическими обострениями. Примерно 30 типов вызывают поражение женских половых органов. Самыми опасными из них являются вирусы, способные стать причиной рака. В мировом масштабе ими инфицированы более 50% сексуально активных женщин на протяжении своей жизни. Все методы лечения имеют те или иные недостатки и эффективны не у всех больных. Разобраться в мифах и реалиях ВПЧ нам поможет заведующий поликлиникой МРНЦ РАМН, кандидат медицинских наук Константин Пахоменко.

Миф № 1. Инфекциями, передаваемыми половым путём, болеют только люди, практикующие случайные связи

До 82% женщин заражаются ВПЧ уже через 2 года после начала половой жизни. Даже при одном партнёре 20% женщин являются заражёнными вирусом. Инкубационный период заболевания очень длительный – от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому очень важно ежегодно проходить гинекологические осмотры, включающие мазки на онкоцитологию и ВПЧ-тесты.

Миф № 2. Рак шейки матки обнаруживают у женщин после 45 лет

С каждым годом количество женщин, страдающих этим тяжёлым заболеванием, растёт. Наиболее часто рак шейки матки обнаруживают в возрасте 48–55 лет, но в последнее время болезнь стала развиваться и у молодых (особенно курящих) девушек. Сегодня это заболевание хорошо лечится только при раннем выявлении, но и тогда женщина уже не сможет родить ребёнка самостоятельно.

Миф № 3. ВПЧ можно вылечить с помощью таблеток

Вирус папилломы не лечится. Его можно только предупредить, сделав вакцинацию и настроив иммунную систему определённым образом. Кроме того, можно вакцинировать людей, которые уже имеют вирус папилломы для того, чтобы дополнительно усилить ответ организма на эту инфекцию. Приём иммуномодулирующих средств и здоровый образ жизни может настолько закамуфлировать болезнь, что вирус перестанет определяться даже при помощи ВПЧ-тестов, но это не говорит об излечении. При ослаблении иммунитета вирус обязательно проявиться. В России зарегистрирована пока две вакцины: бивалентная «Церварикс» против двух типов ВПЧ (16 и 18) и квадривалентная вакцина «Гардасил», направленная против четырёх типов ВПЧ (6, 11, 16, 18). Именно эти четыре типа считаются самыми распространёнными и клинически значимыми.

Миф № 4. В наших поликлиниках не вакцинируют против ВПЧ

Вакцинация девочек против ВПЧ включена в национальный календарь прививок в 29 странах мира. России в этом списке нет. Но это не значит, что вы не сможете сделать прививку. Вакцину можно купить в аптеке, также как и вакцину от гриппа, и обратиться в прививочный кабинет местной поликлиники. Люди должны понять, что ВПЧ – это серьёзное заболевание, от которого можно спастись. 15 тысяч рублей за три вакцины не сравнимы с той опасностью и расходами, которые влечёт за собой это заболевание.

Дополнительный комментарий:

Владимир Александрович Петров, доктор медицинских наук, профессор, декан медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ, врач-инфекционист высшей категории:

«Сегодня, имея возможность защитить себя при помощи вакцинации, мы опускаемся в период 70-80-х годов, когда люди поголовно отказывались от вакцинации. В итоге сейчас мы имеем большой процент невакцинированного населения. А для того, чтобы эпидемический процесс не распространялся, необходимо 95–98% населения, не восприимчивого к инфекции. В первой половине ХХ века в нашей стране боролись с натуральной оспой. В 1918 году был подписан Декрет «О всеобщем оспопрививании». И к 1958 году натуральная оспа в Советском Союзе была ликвидирована. Учитывая этот 40-летний опыт, Всемирная организация здравоохранения приняла программу вакцинации против оспы. И в мире последний больной оспой зарегистрирован в 1978 году. В середине 90-х начали вакцинировать от гепатита В – вакцинацию ввели в «календарь прививок». Сегодня мы практически не говорим об этом заболевании. Однако, если мы не будем вакцинировать новое рождённое поколение, снова начнётся вспышка заболеваемости. Вирус никуда не исчезает, он постоянно циркулирует в природе. И, защищая себя и своих детей, мы защищаем целое поколение. Людям нужно привести в нормальное соотношение свои обязанности и права. Сегодня мы много говорим о том, что каждый имеет право на бесплатное здравоохранение, но совершенно не думаем о своих обязанностях перед обществом. Инфекционные заболевания имеют свойство распространяться в коллективе. Они занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических болезней по причинам смерти. “Гриппом болеют все вместе, а с ума сходят по одиночке”,– сказала одна замечательная мама из Простоквашино. Нет бесплатного здравоохранения – оно формируется из наших налогов. Мы хотим ездить на дорогой машине – и требуем, чтобы нас лечили бесплатно. Женщина мечтает об украшениях и шубе, но, если вдруг муж подарит ей вакцину, она не поймёт его. А ведь это здоровье, за которое нам почему-то жалко платить». 

Вставка:

Вакцинация против ВПЧ проводится девушкам и молодым женщинам в возрасте от 9 до 26 лет для предотвращения заражения и развития заболеваний, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией указанных типов. Вакцину вводят внутримышечно троекратно. Высокая клиническая эффективность (99,7%) и безопасность вакцины (не более 1% побочных эффектов) подтверждена анализом четырёх крупных клинических исследований. 

Валерия Шаранова

На полях 12 полосы:

Софья:

«Три года боролась с данной болезнью. Вылечилась: видимо, смогла попасть в те 3% людей, у которых полностью исчез или блокировался вирус. У вас это тоже получится, если будете соблюдать простые правила.

1. Если у вас есть папилломы и кандиломы – их нужно удалять. Большое заблуждение врачей: “Ну, если оно вам не мешает, оставляйте”.

2. Необходимо соблюдать режим дня: вовремя ложиться спать, не есть ничего жирного и содержащего большое количество холестерина и белка. Полезны овощи, фрукты, витамин “С”, рыба.

3. Посещайте врача, принимайте лекарства, делайте операции по удалению папиллом (лазером).

4. Когда сдаёте анализы, всегда сдавайте на общий вирус без определения типа и на те типы, которые ранее обнаружили».

Ольга:

«Была у многих врачей. Все в один голос убеждают, что это не лечится».

Мария:

«У меня был обнаружен ВПЧ 16-го типа. Врач сказала, что здесь таблетки не помогут, организм должен сам побороть вирус, и рекомендовала заниматься спортом не менее 3 часов в неделю».

Татьяна:

«Это лечится – вопрос времени. И обязательно сдавайте раз в полгода мазок на цитологию».

Анастасия:

«У меня обнаружили ВПЧ 6-го, 11-го и других типов. Принимала лекарства, удаляла... Это лечится. Рецидивы возможны, но я бросила курить, про алкоголь нужно забыть вообще. Иммунитет прежде всего надо укреплять... Родила здорового ребёнка, партнёр не заразился. И вообще из 100 заражённых болезнь развивается у одного или двух. Так что меньше паники. Да, вирус навсегда остается в организме, но ведь никто не паникует из-за вируса герпеса? То же самое ведь. Люди, читайте побольше информации и не волнуйтесь. 90% населения Земли болеют герпесом и папилломами. А где мы их подхватываем, это уже не узнаем никогда».

Елена:

«Папилломы одолевают с детства: то исчезают, то появляются в других местах. Предполагаю, что разношу их с бритвой. Избавляюсь от них так: то раствор йода, то оксолиновая мазь – поочерёдно. Чтобы мазь не размазывалась, наложите полиэтилен. Пару месяцев такой канители – всё засохнет постепенно, слой за слоем».


Источник www.papilloma.ru

Наши партнеры