Дети с ограниченными возможностями здоровья – часть нашей жизни. Когда ребенку ставят неутешительный диагноз, нередко первой реакцией родителей становится...



Дети с ограниченными возможностями здоровья – часть нашей жизни. Когда ребенку ставят неутешительный диагноз, нередко первой реакцией родителей становится отчаяние. Особенно важны в таких ситуациях поддержка близких и положительный настрой – ведь особенному ребенку можно помочь.

Несмотря на то, что реабилитация детей с ограниченными возможностями – это очень сложный процесс, в Обнинске созданы условия для возможности такой реабилитации. В нашем городе уже 19 лет работает реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие».

Специалисты центра готовы придти на помощь как будущим мамам, если у еще не родившегося ребенка скрининг выявил аномалии, так и родителям детей уже имеющих инвалидность и детей с ограниченными возможностями здоровья 3 или 4 группы.

Для каждого ребенка в центре «Доверие» разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, в которой четко прописываются программы медицинской, педагогической, профессиональной, и, обязательно, социальной реабилитации. Социальной реабилитации уделяется повышенное внимание: в нее входят такие понятия как социально-педагогическая, социально-психологическая, социально-средовая, социокультурная реабилитация и реабилитация посредством физической культуры и спорта. Получив такую индивидуальную программу, родители ребенка с ограниченными возможностями не остаются один на один со своими трудностями – с помощью специалистов центра они занимаются реабилитацией и развитием своих детей.

Любая реабилитация невозможна без профессионалов. Специалисты центра «Доверие» имеют опыт работы не только в сфере реабилитации, но и абилитации – системе лечебно-педагогических мероприятий по предупреждению и лечению патологических состояний у детей раннего возраста, еще не адаптировавшихся к социальной среде. Сотрудники центра – это профессиональная команда медиков, психологов, дефектологов, логопедов и педагогов. Слаженная работа специалистов в нужном направлении дает ощутимые результаты – развивается мощная компенсаторная реакция детского организма.

Материально-техническая база центра «Доверие» полностью соответствует задачам по реализации индивидуальных программ реабилитации. В помещениях центра оборудованы 46 специализированных кабинетов, есть необходимое оборудование для физиопроцедур, бассейн, специальные тренажеры, соляная пещера для работы с детьми, имеющими заболевания дыхательных путей, аппарат биологической обратной связи для детей с нарушениями опорно-двигательных функций, приспособления для всех видов массажа и многое другое оборудование. Специалисты центра осуществляют свою деятельность как в самом центре, так и в домашних условиях, посещая семьи, воспитывающие детей и подростков с ограниченными возможностями.

Эффективная реабилитация подразумевает преемственность и непрерывность. Она начинается с самого раннего возраста и продолжается по мере взросления ребенка. Важную роль в комплексе мер по реабилитации играют занятия физкультурой и спортом. У воспитанников центра «Доверие» есть возможность заниматься плаванием, настольным теннисом, пулевой стрельбой. Первоначальные навыки дети получают в самом центре, а далее они могут заниматься в спортивных секциях и секциях адаптивной физкультуры – отличная возможность проявить себя, поставить цель и добиться результата. Рассказывает директор центра «Доверие» Светлана Дробышева: «Каждый год в городе проходит замечательный праздник «Спортивное созвездие», и каждый год последние 5 лет на сцену выходят обнинские ребята, имеющие ограниченные возможности здоровья, достигшие результатов в этом году: это и стрелки, и пловцы, и теннисисты. Это очень приятно, потому что они участвуют в соревнованиях областного и всероссийского масштаба. Мы ими гордимся!» Во время любых спортивных занятий происходит интеграция ребенка в коллектив, укрепляется не только его здоровье, но и социальные навыки, совместные тренировки и поездки на соревнования дарят возможность общения. А за всеми этими факторами скрывается главная цель – развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Если у вашего ребенка или у детей ваших близких выявлены нарушения здоровья, и вы находитесь в состоянии растерянности - обратитесь в центр «Доверие». Специалисты центра помогут вам выстоять в трудной жизненной ситуации – они любят и уважают детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, а эта любовь и профессионализм – первые помощники на непростом пути реабилитации ребенка.

Государственное бюджетное учреждение Калужской области Обнинский Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» находится по адресу: Калужская область, г. Обнинск, ул. Энгельса, 28.
Тел.: (48439) 5-20-07, 5-21-12

Время работы центра - с 8.30 до 18.00 по рабочим дням.
Выходные дни: суббота, воскресенье. 


Наши партнеры