29 июня исполнился ровно один год со дня назначения Александра Авдеева на пост главы Обнинской администрации. За этот год в Обнинске активизировалась инновационная деятельность: прошедшие два инновационных форума позволили нашему городу занять одну из ведущих позиций в рейтинге наукоградов России.

Под руководством Александра Авдеева ведутся работы по благоустройству Обнинска, в том числе, привокзальной площади и городского парка. Уже в этом году его территория будет огорожена забором, в парке появятся детские аттракционы и соответствующая инфраструктура. Начинается застройка 55-го мкр. и реализация генерального плана в центральной части города – в районе Дома Ученых и проспекта Маркса.
Александр Авдеев лично вникает во все проблемы горожан. Он часто встречается с городской общественностью – учеными, пенсионерами, молодежью, спортсменами, руководствуясь их пожеланиями в своей деятельности.
Особое внимание в Обнинской администрации уделяется пропаганде здорового образа жизни и развитию спорта. Именно этой теме был посвящен разговор Александра Александровича Авдеева и руководителя Обнинского Центра реабилитации Зиновия Гурова, разработавшего и внедряющего в жизнь Муниципальную программу «Обнинск - здоровый город», которая принята на 2009-2012 годы.
З.Р.Гуров: Александр Александрович, теме профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни сегодня уделяют самое пристальное внимание и Президент РФ, и премьер-министр, и областное руководство. Считаете ли Вы необходимым продолжение такой работы в Обнинске в рамках Муниципальной программы?
А.А.Авдеев: Я думаю, что эта задача, действительно, государственной важности. Именно поэтому ей уделяют внимание и президент РФ, и премьер-министр, который, к тому же, является активным спортсменом. И умалять значение этой темы ни в коем случае нельзя на любом уровне государственной власти, поскольку это - здоровье нации.
Если вспомнить тяжелые для нашей страны времена, когда в 90-е годы разваливалась спортивная инфраструктура, закрывались спортивные школы, то сейчас, спустя 20 лет, можно уверенно говорить, что от этого пострадали не только олимпийские рекорды нашей страны, но и здоровье целого поколения, которое оставляет желать лучшего.
Этот пример, который мы показали сами себе, говорит, что нужно восстанавливать и наращивать спортивную инфраструктуру, чтобы дети как можно раньше могли начать заниматься спортом. И плоды этих усилий мы тоже сможем оценить лет через 10-20.
З.Р.Гуров: Политика Обнинской администрации направлена на создание комфортных условий для жителей наукограда. Сегодня в это понятие вкладывают, в числе прочего, и возможности для занятий физкультурой и спортом. Что делается для этого в городе?
А.А.Авдеев: Комфортность жизни – понятие многозначное. Она связана и с наличием рабочих мест, и с уровнем доходов населения, с качеством здравоохранения и чистотой окружающей среды.
Но если говорить о развитии спортивной инфраструктуры, то в Обнинске для этого делается, как нигде, много. У нас начал строиться многофункциональный спорткомплекс с ледовой ареной и двумя плавательными бассейнами – 50-ти и 25-тиметровыми. В этом году, как и в прошлом, сдаются две многофункциональные школьные спортплощадки – одна у гимназии, вторая – у 10-й школы. И все это дает возможность детям и взрослым стремиться не только к здоровому образу жизни, но и к спортивным достижениям.
Скажем, 50-тиметровый бассейн – это уникальное сооружение для Калужской области, и не случайно он появится именно в Обнинске. Наши пловцы – Николай Скворцов и Сергей Фесиков – это тот пример, к которому должна стремиться вся наша молодежь.
З.Р.Гуров: Одним из мощных оздоравливающих факторов является увлечение горожан катанием на велосипедах. Можно ли как-то приспособить для этого Обнинскую инфраструктуру?
А.А.Авдеев: Насколько я знаю, в Европе, например, для этого используют два пути: Скажем, в финском городе Ювяскюля – велосипедные дорожки были заложены изначально при проектировании города. В генплане Обнинске этого нет, но при проектировании новых микрорайонов, таких как Заовражье, мы постараемся договориться с застройщиками, чтобы они сделали велодорожки.
А, например, в Голландии велосипедные пути стали развивать уже после того, как автомобильное движение в городах стало превышать возможности городской инфраструктуры, когда стали возникать пробки и загазованность воздуха автомобильными выхлопами.
Наверное, мы тоже могли бы пойти по этому пути. Но все упирается в средства. Если бюджет Обнинска – около 3-х млрд. рублей, то бюджет Ювяскюля в 10 раз больше. И если мы тратим на дороги, тротуары и внутридворовые проезды примерно 60-80 миллионов рублей в год, то финны могут себе позволить несколько сотен миллионов евро.
З.Р.Гуров: Чтобы спорт стал доступным и по-настоящему массовым, нам всем еще надо немало потрудиться. Чему в первую очередь планирует уделить внимание администрация города?
А.А.Авдеев: Для различных видов спорта делается немало. У нас есть идеи насчет лыжной и лыжероллерной трасс, а также трассы для скейтбордистов – это в районе спорткомплекса, который сейчас строится на проспекте Ленина.
Разумеется, вся эта спортивная среда должна быть доступной и комфортной. Беговые дорожки и лыжные трассы должны быть чистыми и освещенными. Велосипедные дорожки –безопасными. Уже в этом году появится освещение на стадионе около лицея «Держава». А на городском стадионе «Труд» произойдет замена естественного газона на искусственный, что позволить эксплуатировать его, как зимой, так и летом.
К сожалению, в силу экономических причин, мы пока не в состоянии создать полноценную велосипедную инфраструктуру. Но мы постараемся уже в этом году хотя бы ликвидировать бордюры и неудобные съезды. Это создаст удобства не только велосипедистам, но и тем, кто ограничен в перемещении – инвалидам-колясочникам, пенсионерам, а также мамам с маленькими детьми в колясках.
З.Р.Гуров: Как известно, укреплению здоровья способствуют не только занятия спортом, но и правильное питание, отказ от вредных привычек, диспансеризация, вакцинация. Обо всем этом люди должны быть хорошо информированы. Что можно сделать, чтобы донести до людей информацию о том, что здоровый образ жизни – это будущее человека?
А.А.Авдеев: Проблемы, с которыми сейчас борется российское общество – масштабная алкоголизация, наркотики и табакокурение – это проблемы, которые поражают бедные страны. Россия проходит этот этап с конца 80-х годов, через все перипетии перестроек и социальных революций, и потихоньку восстанавливается.
Сейчас, с появлением экономического роста, у граждан нашей страны появляется материальная и социальная стабильность – достойная зарплата и уверенность в будущем. Поэтому люди начинают строить планы. Причем, они планируют не только ближайший отпуск, но и то, как они будут создавать семью, воспитывать детей, строить дом. И в такой ситуации люди все чаще задумываются о том, как им сохранить свое здоровье.
К тому же, материальный уровень позволяет нам не только строить планы, но и потратить некую сумму на фитнес, плавание или другие занятия, полезные для здоровья. Таким образом, в обществе появляются запросы - здоровый образ жизни становится востребованным. Эта ниша сейчас активно осваивается. С каждым годом появляются все новые коммерческие спортивные центры, которые активно пропагандируют свои услуги.
Процесс этот медленный. Мы долго деградировали, и долго будем выходить из этого состояния. А потому надо его подстегивать. Надо донести, например, до молодежи мысль о том, что можно провести время не на скамейке с бутылкой пива, а с большей пользой.
Но дело не только в спорте. Современные болезни быстро прогрессируют, а потому людям необходимо знать о способах профилактики заболеваний. И профилактическая работа состоит именно в том, чтобы разъяснять людям эти проблемы, чтобы они были готовы морально и физически вовремя обратиться к врачу за прививкой или же, распознав самые первые симптомы болезни.
З.Р.Гуров: Александр Александрович, что бы Вы пожелали горожанам?
А.А.Авдеев: Я желаю горожанам, конечно же, здоровья. Но оно не придет само по себе, если мы не будем о нем заботиться.
Тем, кто занимается спортом, я желаю новых побед и достижений. Тех, кто занимается физкультурой, я призываю к тому, чтобы построенные нами спортплощадки не простаивали, а были заполнены детьми и взрослыми.

Беседу записала М. Воронцова


Наши партнеры