Дефицит йода у беременных сказывается на интеллектуальном уровне будущего ребенка.
Мы живем в регионе природного дефицита йода в воде и пище. В день наш организм получает всего 40-80 мкг йода, а по нормам ВОЗ рекомендуется 150 мкг. То есть до нормы мы недотягиваем в три-четыре раза. Это сказывается не только на здоровье взрослых, но и на состоянии развивающегося в организме беременной женщины плода. На вопросы нашего корреспондента отвечает врач-эндокринолог Людмила Кузнецова.



Корр. Понятно, что во время беременности для правильного развития плода требуется правильно питаться, чтобы будущий ребенок получал все необходимые питательные вещества, минералы и витамины. А на каком сроке следует начать добавлять в рацион йод?

Кузнецова. Известно, что в регионах с йодным дефицитом интеллектуальный коэффициент населения на 15-20% ниже, чем в регионах с нормальным его содержанием. Мозг человека формируется во время внутриутробного развития, под действием гормонов щитовидной железы. Чтобы гормоны были в необходимом количестве, человеку жизненно необходим йод, который служит для этих гормонов "строительным материалом". Беременность для щитовидной железы даже у абсолютно здоровой женщины является серьезной встряской. Неблагоприятное влияние даже легкого йодного дефицита сказывается и на организме матери, и  на развитии плода. Щитовидная железа у ребенка есть уже тогда, когда ему всего 3-4 недели от момента зачатия. То есть если с самых первых дней беременности женщина не получает нужное количество йода, проблемы могут быть и у будущего ребенка, и у нее самой.

Корр. Иногда у беременной женщины появляется зоб. С чем это связано?

Кузнецова. Действительно, объем щитовидной железы у женщин в нашем районе с умеренным недостатком йода увеличивается к концу беременности на 30%. У 20% женщин при этом образуется зоб. Кстати, эта закономерность была замечена еще  в Древнем Египте. Замужние женщины носили на шее тоненькую шелковую ниточку, если она рвалась, это рассматривалось как положительный тест на беременность. Причем зоб, развившийся во время беременности, после родов проходит лишь частично. Более чем у половины женщин даже через год после родов зоб не подвергается обратному развитию, а при последующих беременностях еще более увеличивается. На этом фоне часто образуется заболевания щитовидной железы.

Корр. Как этого избежать?

Кузнецова. Об этом нужно думать заранее. Оптимальным средством восполнения дефицита йода является употребление в пищу только йодированной соли. Эта мера требуется для всех жителей нашего региона. Если же женщина беременна или кормит грудью, ее дневная норма потребления йода должна увеличиться, и составлять уже не 150, а 220-250 мкг йода в день. В любом случае, если женщина планирует беременность, ей в обязательном порядке нужно посетить врача-эндокринолога, чтобы подойти в самому ответственному моменту в своей жизни достаточно здоровой. Если же заводить ребенка собирается женщина, имеющая заболевание щитовидной железы, ей тем более необходимо посоветоваться с доктором: возможно, дозу некоторых лекарственный препаратов будет необходимо увеличить. Кстати, и будущим папам тоже было бы не лишним показаться врачу. Что касается любых биологически активных добавок, в том числе и йодсодержащих, их употребление тоже нужно согласовывать с врачом, поскольку беременность - не тот период жизни, когда со своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка можно как-то экспериментировать.

Корр. Насколько серьезными могут быть последствия йодной недостаточности?

Кузнецова. С недостатком йода связаны такие заболевания, как диффузный и узловой зоб, гипотиреоз, умственная и физическая отсталость детей, невынашивание беременности, нарушение менструального цикла и другие серьезные болезни. Многие заболевания можно предотвратить, если ответственно относится к своему здоровью и здоровью своих детей. Конечно, последние годы женщины, как правило, заранее готовятся к беременности, посещают врачей и стараются грамотно питаться, но, тем не менее, необходимо еще раз напомнить, как говорил Бомарше, "Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно!"

Беседовала Татьяна ВОЛОДИНА


Наши партнеры