С 5 по 9 ноября в Казани, во Дворце водных видов спорта, прошел Чемпионат России по плаванию, который являлся отборочным на Чемпионат мира по короткой воде.

В первый день соревнований обнинский пловец Михаил Вековищев стал бронзовым призером на дистанции 200 метров вольным стилем и обладателем юношеского рекорда России, выполнив при этом норматив Мастера спорта России международного класса (тренер – Загацкий С.Р.).

Во второй день соревнований эстафетная четверка Калужской области на дистанции 4х200м вольным стилем в составе: Судаков Сергей, Кузнецов Дмитрий (спортсмены-представители Калуги), Лярский Андрей и Вековищев Михаил (оба спортсмена воспитанники СДЮСШОР «Олимп» города Обнинска, которых тренирует Загацкий С.Р.), поднялась на третью ступень пьедестала почета, уступив только спортсменам Москвы и Санкт-Петербурга.

В третий день соревнований удача улыбнулась Андрею Николаеву, который занял третье место на дистанции 50 метров брассом (тренер – Бачин А.Ю.).

В заключительный день соревнований обнинским пловцам удалось пополнить копилку наград: Михаил Вековищев поднялся на третью ступень пьедестала почета на дистанции 100 метров вольным стилем, Николай Скворцов взял серебро на дистанции 200 метров баттерфляем, выполнив отборочный норматив для участия в чемпионате мира (тренер – Девятова И.Н.).

По итогам соревнований Михаил Вековищев и Николай Скворцов в составе сборной команды России обеспечили себе участие в Чемпионате Мира на короткой воде, который пройдёт в начале декабря 2016 года в Канаде.