Врач и депутат Зиновий Гуров предлагает концепцию развития городского здравоохранения, которая позволит частной медицине встать наравне с государственной.



- Зиновий Рудопьянович, что собой представляет сегодняшняя картина обнинского здравоохранения?

- В нашем городе здравоохранение представлено крупными федеральными центрами, такими, как МРНЦ РАМН с мощной клинической и научной базами, ЦМСЧ-8 на 1100 коек, поликлиниками большой мощности, профилакторием ФЭИ. В Обнинске также хорошо развита сеть частных медицинских структур, размещенных на федеральных, региональных и муниципальных площадях, в лечебных учреждениях нашего города. Благодаря тому, что наш город имеет огромный научный потенциал и несмотря на экономические потрясения, ему удалось сберечь высоквалифицированные медицинские кадры. В государственной системе здравоохранения – это, прежде всего, коллектив МРНЦ РАМН, который не только  сохранил, но и преумножил свои позиции на российском и международном уровнях. В то же время негосударственная медицина представлена 18 юридическими лицами и более двумя десятками частных предпринимателей. Наиболее крупные из них известны не только в городе, но и в регионе: ООО «Жемчуг», ООО «Здоровье», ОАО «Санаторий «Сигнал», ООО «Центр Реабилитации», ООО «Стомалим», ООО «Сервис-Лайн», ООО «Обнинское протезно-ортопедическое предприятие» и ряд других. 

- То есть, это весьма внушительный сектор рынка высококачественных медицинских услуг, востребуемых самыми различными слоями городского населения?  

- Несомненно это так. Частная медицина, равно как и государственная, является единой составляющей всего  городского здравоохранения и желает быть таковой и в дальнейшем.

- Возможно ли на Ваш взгляд гармоничное взаимодействие городской и частной медицины?

- Разумеется, возможно. Для этого, собственно, и предлагается единая концепция развития городского здравоохранения. В первую очередь необходимо возобновить деятельность Совета по здравоохранению при Администрации города. Эта общественная организация смогла бы не только объединить все системы здравоохранения, но и консультировать исполнительную и представительную власть при экспертизе различных городских программ и проектов в области здравоохранения. Во-вторых, частная медицина могла бы эффективно и полноценно участвовать в федеральных, региональных и муниципальных оздоровительных программах. Например, таких животрепещущих и актуальных, как ежегодная вакцинация населения или профилактика заболеваний полости рта у детей.

- Но ведь реализация подобной концепции невозможна без участия городской Администрации. Видимо, исполнительная власть должна оказать городской частной медицине свое посильное содействие? 

- Да, в любом сотрудничестве необходима стабильность и видение долгосрочной перспективы. Поэтому мы надеемся, что городские власти, видя важность и вклад частной медицины в общегородское здравоохранение , пойдут ей настречу не только в организационном плане, но и в плане гарантий  развития для частных медицинских учреждений, расположенных на территории государственных медицинских учреждений.     

- Вы уверены, что ваша концепция найдет понимание у городских властей?

- Администрация города всегда уделяла максимум внимания проблемам городского здравоохранения. Мы имеем массу примеров неравнодушного отношения к высказанным пожеланиям и реальные плоды практического сотрудничества с администрацией города. И я ни минуты не сомневаюсь, что городская власть прислушается к мнению врачей, что, в конечном итоге, принесет пользу всем жителям нашего города.

Материал подготовил Сергей Коротков


Наши партнеры