На антинаркотической комиссии подведены итоги работы за 9 месяцев 2016 года.



На прошлой неделе в Администрации города состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии МО «Город Обнинск».

Кроме членов комиссии на заседании присутствовали заместитель прокурора города Наталья Шоронова и начальник отдела по миграционным вопросам ОМВД России по городу Обнинску Александр Абрамов.

Присутствующие заслушали доклад Юрия Хрипунова, заместителя начальника ОМВД России по городу Обнинску, о наркоситуации в городе за 9 месяцев 2016 года. Юрий Николаевич отметил, что ситуация остается напряженной. Раскрыт ряд преступлений, связанных с реализацией и хранением наркотиков, 4 человека привлечено к ответственности, по остальным случаям проходят суды. Изъято более 327 граммов героина. По уголовным делам, находящимся в производстве, проводятся необходимые следственные действия. 39 человек доставлены в наркологическое отделение для медицинского обследования на наличие в организме наркотических веществ. По административным правонарушениям: 7 человек привлечены к ответственности за хранение наркотических веществ, 8 человек — за нахождение в наркотическом опьянении.

Также Юрий Николаевич сообщил о результатах оперативно-профилактической операции «Мак-2016». В рамках операции сотрудники ОМВД провели встречи с представителями СНТ и ТСЖ, которых предупредили об ответственности за непринятие мер по своевременному выявлению и уничтожению наркосодержащих растений. Совместно с подразделениями ОГИБДД по г.Обнинску проводились досмотры транспортных средств, в ходе которых выявлен факт перевозки наркотических веществ в крупном размере. В ходе операции к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств привлечено 3 человека, за потребление наркотиков — 6 человек. Также выявлен ряд преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и изготовлением наркотических средств. По этим преступлениям привлечено к уголовной ответственности 4 человека.

Об организации досуга детей и подростков в период летних каникул рассказала главный специалист управления общего образования Татьяна Смирнова. В 2016 году организованным летним отдыхом, оздоровлением и занятостью были охвачены 9 372 обучающихся в возрасте от 7 до 17 лет. Это 90% от общего количества детей и подростков нашего города. В лагерях с дневным пребыванием, оздоровительных и профильных лагерях было занято 2 848 обучающихся. Из 3 140 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованным отдыхом было охвачено 2 499 человек: 702 человека — в лагерях дневного пребывания, 36 подростков — в специализированных лагерях. 90% подростков, состоящих на учете в ПДН, были охвачены организованным отдыхом и занятостью: 31 человек трудоустроен на предприятия города, из них 11 трудоустроены через Центр занятости, 15 человек — участники летних трудовых лагерей при школах города. На временные работы были устроены 400 подростков. Они выполняли ремонтно-восстановительные работы, подсобные, созидательные работы, по благоустройству и озеленению территорий, а также работы помощника воспитателя в оздоровительных лагерях при школах города.

В заключение Александр Абрамов, начальник по миграционным вопросам ОМВД России по городу Обнинску, доложил о том, что за 9 месяцев 2016 года сотрудниками отдела выявлено 548 иностранных граждан, которые находились незаконно на территории города Обнинска. По 54 из них приняты решения о выдворении за пределы страны. Александр Дмитриевич подробно остановился на вопросе регистрации иностранных граждан по месту пребывания и постановки на миграционный учет, а также на ответственности работодателей за оформление законного пребывания иностранных граждан.

Члены комиссии рекомендовали правоохранительным органам активизировать деятельность по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории города, а также продолжить комплекс мероприятий , направленных на выявлении и предупреждение преступлений, административных правонарушений, связанных с употреблением и распространением наркотических средств, совершаемых иностранными гражданами. Необходимо своевременно принимать меры по их выдворению за пределы РФ. Управлению общего образования рекомендовано обратить особое внимание на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков из неблагополучных семей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД по городу Обнинску и КДН и ЗП при Администрации города Обнинска.

Пресс-служба Администрации города


Наши партнеры