В России 30 % трудоспособного населения страдает ожирением, и еще 25% обладает избыточным весом.
Врачи говорят о том, что ожирение – одна из серьезных проблем современного общества. Во всем мире ожирение наблюдается у 7% населения. Причем у всех возрастных категорий, даже у детей. Специалисты ВОЗ утверждают, что если ситуация не изменится, то в 2025 годы в мире будет 300 миллионов человек с ожирением. Чем опасно это заболевание и как с ним бороться, об этом рассказывает врач-эндокринолог высшей категории Людмила КУЗНЕЦОВА.



Корр. Приходилось слышать такое мнение, что ожирение – проблема косметологическая. Человек с избыточным весом может чувствовать себя совсем не плохо.

Кузнецова. Ожирение приводит к сокращению жизни и ухудшению ее качества. Основной признак ожирения – накопление в организме жировых тканей. Ожирение часто сопровождается тяжелыми сопутствующими заболеваниями – сахарным диабетом, атеросклерозом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нарушением деторождения и даже некоторыми формами рака. Поэтому легко относится к этой болезни не следует.

Корр. А как можно определить ожирение?

Кузнецова. Для диагностики ожирения медики ввели индекс массы тела. Индекс массы тела равен отношению массы тела (в кг) к квадрату роста (в м.кв). Если результат находится между 18 и 25, все в норме. Избыточная масса тела определяется индексом, равным 25-30. Если индекс выше 30, то это ожирение. Чтобы снизить риск возникновения сопутствующих заболеваний, необходимо похудеть и удерживать вес в норме.

Корр. И каким способом можно это сделать?

Кузнецова. Важнейший фактор при этом – физическая активность. Самыми эффективными видами спорта для снижения веса являются ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, занятия аэробикой. Главное, чтобы каждый выбрал себе такой вид физической нагрузки, который будет ему приятным, чтобы заниматься им продолжительное время.

Корр. Но если ожирение – болезнь, очевидно, его можно лечить таблетками?

Кузнецова. Да, ожирение лечится также медикаментозными методами. Лечение назначает врач-эндокринолог, диетолог. Каждый пациент индивидуален, его организм имеет свои особенности, с учетом которых и данных обследования и назначается комплексное лечение. Всевозможные методы похудения на основе трав и пищевых добавок, как правило, строятся на основе слабительного эффекта. Более серьезные медицинские препараты, которые продаются в аптеках без рецепта врача, требуют медицинского контроля. Лечение ожирения – это долгий процесс, для снижения массы тела требуется значительное время. Нужно ставить себе реальные задачи, постоянно придерживаться правильного режима питания. В результате повысится работоспособность, человек начинает лучше выглядеть и лучше себя чувствовать, снижается риск заболеваний.


Наши партнеры