Нелли Ким: «Обнинск может стать образцовым городом здоровья»
Для многих любителей спорта станет сюрпризом информация о том, что в наш город время от времени приезжает звезда мировой спортивной гимнастики, прославленная чемпионка Нелли Ким. Бывает здесь она по общественным и личным делам и Обнинск знает довольно хорошо. Нам посчастливилось встретиться с Нелли, и первым был вопрос о нашем городе.



- Вы знаете Обнинск уже несколько лет. Заметны ли, на Ваш взгляд, какие-то позитивные перемены?

 - Меня радует, что город растет и хорошеет на глазах. Сразу видно, что власти всерьез занялись благоустройством. Особенно радуют новые дороги. Меня как спортсменку не может не интересовать развитие спорта в вашем городе. Заметно, что идет формирование современной спортивной базы, но при этом не забывают и массовый,  так называемый «дворовой», спорт. Я уверена, что это очень правильный путь.
 

- Вы много бываете за рубежом. В каком направлении должен развиваться массовый спорт в нашем городе с учетом мирового опыта?

- На Западе сегодня очень популярны спортивные залы Life time. Они работают круглосуточно и предоставляют населению широкий спектр оздоровительных услуг – спортивные площадки, бассейны, тренажеры, сауны. Там есть все возможности для занятий с группами детей. Пока родители занимаются,  ребят  обучают правильному питанию, плаванию, триатлону и другим видам спорта. В специальных аудиториях специалисты ведут лекции о здоровом образе жизни, о правильном питании. Там же выпускают очень интересный журнал, освещающий все стороны жизни людей. Такие центры посещает целыми семьями. Туда с удовольствием ходит и молодежь, и люди преклонного возраста.

- Во время посещения Обнинска Вам приходится встречаться с разными людьми. Что вы можете сказать о жителях Обнинска?

- В Обнинске всегда была высокоинтеллектуальная среда общения и здесь очень много интересных людей. Хочу отметить высокий профессиональный уровень вашей медицины. Поверьте, я видела много различных клиник в мире и могу сравнивать. Считаю, что, например «Центр Реабилитации»  по спектру услуг, качеству обслуживания и лечения находится на очень высоком уровне. А такие врачи как Николай Елисеев, Наталья Гурова, Всеволод Вычужин заслуживают самой высокой оценки...

- Как вы сами поддерживаете такую великолепную форму?

- Прежде всего,  веду здоровый образ жизни. Например, посещаю Life time по мере возможности. Причем, это случается не только днем. Иногда и поздно вечером или даже  ночью иду в сауну. Вся моя жизнь проходит в поездках, поэтому посещать зал регулярно достаточно непросто…
 

- Чем вы сейчас занимаетесь и какие у Вас ближайшие планы?

- В 2004 году на конгрессе в Анталии я была выбрана Президентом женского технического комитета международной федерации спортивной гимнастики. Мы задаем направление  развитию этого вида спорта через создание правил судейства соревнований, обучение судей и тренеров. У нас впереди проведение таких масштабных соревнований как чемпионат мира, другие важные мировые соревнования.  Ну, а ближайшие планы это, конечно же, Олимпийские Игры в Пекине в следующем году. Будем вместе надеяться на успешное выступление наших спортсменов.

Беседовал Антон Егоров


Наши партнеры