Хорошо быть здоровым и счастливым, а больным и несчастным - не очень. Только вот далеко не каждый готов приложить хоть какие-то усилия, чтобы свое здоровье сохранить.



Депутат городского Собрания Зиновий Гуров делится своим опытом: как наиболее безболезненно поменять свои привычки и начать здоровый образ жизни.

Корр.  Все знают, что сладкое есть вредно, желудок на ночь набивать не следует.
Что зарядку нужно делать каждый день. Но почему-то мало кто придерживается этих правил.

Гуров. Есть поговорка: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Человек думает, что его здоровье бесконечно. Я сам родом из Сибири. На здоровье никогда не жаловался, и давал себе предельную нагрузку: мог по трое суток работать. Сначала работал хирургом и подрабатывал на "скорой помощи". Потом мы с Николаем Елисеевым начали свой бизнес - многие знают, что это такое: начинать с нуля. Времени катастрофически не хватало ни на что. Забросил занятия спортом, поздно приходил домой, плотно ужинал. Набрал лишних 20 кг веса. И вдруг у меня случился гипертонический криз. Три дня не могли снизить давление. И получилось так, что работать в полную силу я уже не мог, чуть только шла нагрузка, сразу поднималось давление. Передо мной встала довольно мрачная перспектива: бросить работу и поселится на диване, избегая всякого напряжения.

Корр. Ну, есть же медицинские препараты...

Гуров. Я сам врач, поэтому, конечно, первое, что пришло в голову, это подобрать медикаменты, которые бы помогли исправить ситуацию. Но лекарства имеют неприятную особенность - чтобы они продолжали действовать, иногда нужно повышать дозу. Я решил, что идти нужно другим путем. А именно - снизить вес до нормы. С 90 кг до 70. Сначала я решил, что буду сбрасывать в месяц 6-9 кг. Исключил из рациона сладкое, хлеб и алкоголь, перестал есть на ночь. Было очень тяжело. Конечно, темпы снижения веса пришлось пересмотреть. Стал давать себе физическую нагрузку, вечерами отправлялся в пешие прогулки. Причем уходил так далеко, как хватало сил, а обратно возвращался на маршрутке.

Корр. Довольно изнурительно.

Гуров. А что делать? Отказаться от любимой работы? Превратиться в инвалида? Самый главный противник человека - это он сам. Чтобы поменять стиль жизни, нужно переступить через себя. Особенно тяжело было, после того, как я сбросил 10 кг. В течение 4 месяцев не было никаких подвижек в дальнейшем снижении веса. Потом снова вес стал теряться. К тому моменту я уже проходил по 7 км ежедневно. Всего, чтобы перестроиться и прийти к норме, мне понадобилось четыре года.

Корр. Что у вас сейчас с давлением?

Гуров. Кардиолог был доволен моим состоянием, давление прыгать перестало. Но мне было очень интересно, насколько я в норме. Поэтому решил прыгнуть с парашютом. Прыжок - это стресс, хотелось убедиться, что мой организм со стрессом справится. Но, честно сказать, страх все-таки был. Поэтому перед прыжком я зажал в руке таблетку, которая дает моментальное снижение давления. А, когда прыгнул, таблетку потерял. Да она мне и не понадобилась. Когда я приземлился, измерили давление - скачка не было. С этого дня я уверен, что могу работать в полную силу. Я себя прекрасно чувствую, у меня минимальные возрастные изменения. Но мне очень обидно, что вокруг столько людей, которые не понимают, что своим здоровьем нужно заниматься. Посмотрите, как часто люди нервничают, сердятся, живут в условиях эмоциональной перегрузки, сколько вокруг полных людей - а ведь негативные эмоции и лишний вес - это нагрузка на сердце, на сосуды. Каждая 3-я смерть - от сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас мы в Центре реабилитации разрабатываем программу "Здоровье", она направлена как раз на профилактику этих болезней.

Корр. А что бы вы посоветовали тем, кто готов начать здоровый образ жизни?

Гуров. Прежде всего - ходите пешком. Наш город не такой уж большой, до самого отдаленного места можно за полчаса дойти. А польза здоровью при этом - огромная. Второе - начните правильно питаться. Всегда есть возможность нормально позавтракать, вовремя пообедать, а вечером ограничится фруктами или овощами. Выберете тот вид спорта, который вам приятен, и найдите два вечера в неделю, чтобы им заняться. Научитесь философски относится к стрессам. И еще у меня есть нескорлько простых правил для повседневной жизни. Надо научится прощать, ценить то, что имеешь и делать добро людям. Не сдавайтесь! Пройдет совсем немного времени - и вы почувствуете себя значительно лучше, чем раньше.

Беседовала Татьяна ВОЛОДИНА    


Наши партнеры