«Дни здорового сердца» прошли в Обнинске с 17 по 23 мая. Эту социально-образовательную диагностическую программу проводит АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» совместно с ООО «ШТАДА СиАйЭс».


«Дни здорового сердца» прошли в Обнинске с 17 по 23 мая. Эту социально-образовательную диагностическую программу проводит АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» совместно с ООО «ШТАДА СиАйЭс». Она направлена на раннее выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда.
 
В рамках данного мероприятия в Обнинске (а также – в Малоярославце, и Боровске) любой горожанин мог за несколько минут совершенно бесплатно пройти обследование сердечно-сосудистой системы: измерить артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, уровень висцерального жира, определить индекс массы тела и многое другое. Все эти исследования, проводившиеся с использованием современного медицинского оборудования мобильного медицинского центра компании ООО «ШТАДА СиАйЭс», позволяют оценить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Главврач КБ №8 ФМБА России Владимир Петров был приглашен на очередную еженедельную планерку к главе Администрации города. Он рассказал, что мобильный пункт диагностики расположился на территории НОУ ДПО «Центральный институт повышения квалификации сотрудников Росатома» (ЦИПК). Прием пациентов осуществляли врачи Клинической больницы №8, а также студенты старших курсов медфакультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ. 
 
Владимир Петров подчеркнул, что акция дала возможность провести обследование большого количества людей за короткий срок и выстроить для пациентов дорожные карты по дальнейшему наблюдению. Также эта акция играет важную роль в пропаганде профилактики и ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.
 
Всего этой бесплатной услугой воспользовались в Обнинске свыше 700 человек.  По словам Владимира Петрова, примерно 20% из них нуждаются в дальнейшем дообследовании, которое будет проведено в КБ №8. Руководитель компании «ШТАДА» Иван Глушков пообещал, что в Обнинск автомобиль приедет и в следующем году.
 
Глава администрации Обнинска Владислав Шапша поблагодарил организаторов акции, но всё же отметил, что на работу КБ №8 ФМБА РФ у жителей города очень много нареканий. 
 
- Хотелось бы обратить внимание, что критика есть, и она справедлива. Особенно на отсутствие специалистов. Мне кажется, что к этому надо отнестись конструктивно, каждый вопрос разобрать отдельно, и довести эту информацию до жителей города, - отметил глава Администрации. 
 
Также Владислав Шапша сообщил, что специальная комиссия занимается вопросом повышения эффективности выплат медикам в рамках суммы, предусмотренной для этих целей в бюджете города.
В свою очередь заместитель главы Администрации по социальным вопросам Татьяна Попова доложила, что соответствующее постановление Администрации города готовится. В нем будут определены размеры выплат и категории получателей среди медицинских работников. 

 


Источник Пресс-служба Администрации города

Наши партнеры