Период межсезонья – время привычного насморка, кашля и больного горла. Можно ли как-то справиться с этой напастью?



Врач отоларинголог Дмитрий Солок считает, что риск межсезонных заболеваний можно существенно снизить, если выполнять три правила. Первое – соблюдать режим труда и отдыха. Второе – одеваться по сезону. Третье – применять медикаментозный способ предохранения от инфекций.

Корр. Выходной может спасти от простуды?

Солок. Если человек работает без выходных и без отпусков, у него падает иммунитет, его  организм становится ослабленным. Понятно, что болеть он будет все чаще и чаще. Тоже самое относится к детям. Нагрузка на них должна чередоваться – после школы им нужно активно двигаться. Хорошо, если есть возможность летом вывезти ребенка на море, не менее, чем на три недели. Это его укрепит и даст дополнительную защиту при сезонных заболеваниях.

Корр. А если на осенних каникулах вывезти ребенка куда-нибудь в тепло хотя бы на недельку?

Солок. Я бы не рекомендовал. Это, напротив, его ослабит. Ребенок не успеет пройти акклиматизацию, и тут его уже снова вернут «в осень». Получится двойной удар по иммунитету.

Корр. Как вы относитесь к такой процедуре, как закаливание? Спасут ли от простуды холодные обливания?

Солок. Закаливание, зарядка, это конечно, очень хорошо. Но в холодное время года бывают не только простуды, но и вирусные инфекции. И, конечно, никакой гарантии, что обливание, допустим, холодной водой спасет от гриппа, нет. К тому же далеко не всем  показано обливание холодной водой. Хотя, конечно, это вопрос мировоззрения родителей, я бы советовал в каждом случае проконсультироваться у своего педиатра.

Корр. У нас очень популярны всякие «ударные» народные методики борьбы с простудами. Например, простыл – значит, надо в баню. Она все вылечит.

Солок. Простудные заболевания развиваются в два этапа. Первый – скрытый. Когда человек только начал болеть и плохо себя чувствует, его «крутит», «»ломает», но температура еще не поднялась. В этом случае баня может помочь. Даже горячие ножные ванны помогут. Но этот период очень сложно поймать. А вот когда проявляется второй этап болезни – клинический, с температурой, тут уже баня может нанести существенный вред. Тут требуется уже медикаментозное вмешательство.

Корр. Есть поговорка, что насморк, если его лечить, проходит за семь дней. А, если не лечить, то за неделю… Когда действительно нужно обращаться к врачу?

Солок. Когда человек заболевает инфекционным заболеванием, первые 3-5 дней назначается симптоматическое лечение. Капли в нос, лекарства, направленные на снижение температуры, противовоспалительные, антигистаминные препараты. Но, если в течение трех дней картина не улучшается, а ухудшается – появляется заложенность носа, боли в ушах, мокрота в кашле, температура не падает, тут обязательно нужно вызывать врача, потому что в организме началась вторичная инфекция. Вирусная инфекция сама по себе особой опасности не несет, а осложнения бывают очень опасными. Поэтому в период эпидемий гриппа неплохо принимать  традиционные медикаментозные препараты, предотвращающие инфекцию – арбидол, ремантадин. Если кто-то хочет сделать прививку от гриппа, важно не пропустить сроки вакцинации – 5-6 недель до начала массового заболевания гриппом. То есть уже сейчас.


Наши партнеры