По статистике, в России курильщики составляют 70% населения. Причем курить начинают в среднем в возрасте 8 лет.



Никотин убивает не только лошадь

Табак убивает половину курящих людей, а продолжительность жизни сокращает, в среднем, на 20 - 25 лет.

Ни для кого не секрет, что в сигаретном дыме содержатся вещества, опасные для здоровья. Прежде всего, никотин, который вызывает никотиновую зависимость наподобие наркомании. Сужая кровеносные сосуды, никотин негативно влияет на кровоснабжение сердца. Смолы, содержащиеся в сигаретах, осаждаются в легких и вызывают раздражение дыхательных путей. Смолы являются основной причиной рака легких. А окись углерода (та же, что и в автомобильных выхлопах), попадая через легкие в кровь, уменьшает в ней количество кислорода, что вызывает недостаток кислорода во всех питаемых кровью органах, в том числе в мозге.

Две трети больных, умерших от рака легких, не умерли бы от этой болезни, если бы не курили. Каждый четвертый курильщик, если он не умер от рака, обязательно скончается от сердечного приступа. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у курящих на 70%  выше, чем у некурящих. Курение создает гормональные проблемы, снижая у женщин возможность забеременеть. У курящей беременной женщины повышенный риск возможного выкидыша, рождения мертвого ребенка, ребенка с врожденными уродствами или малым весом. Табак старит организм, преждевременно появляются морщины, синева и отеки под глазами, волосы седеют и выпадают, пальцы желтеют. Женщины теряют свою привлекательность, у них раньше наступает климакс.

Если ты умный – зачем куришь?

Но бросить курить очень непросто, особенно если вы курили на протяжении долгих лет. В этом случае поможет иглоукалывание. Эффективность иглорефлексотерапии доказана при многих заболеваниях. Акупунктура оказывает мощное влияние на органы дыхания, стимулируя дыхательный центр в продолговатом мозге, обладает сильным спазмолитическим действием, улучшает формулу крови, нормализует гормональный фон, обменные процессы, стабилизирует сосудистый тонус, повышает иммунитет и сопротивляемость к инфекциям, оказывает успокаивающее и антидепрессивное действие. Метод иглорефлексотерапии не дает побочных реакций, в отличие от медикаментозной терапии.

А как же иголки помогают бороться с курением? Этот вопрос мы задали Борису Петровичу ЖИВИЦКОМУ – рефлексотерапевту, психиатру, наркологу Обнинского Центра Реабилитации.

Живицкий. Иглорефлексотерапия – один из самых эффективных методов борьбы с курением на сегодняшний день. В отличие от таблеток или пластырей, иголки действуют на центр удовольствия в мозгу, поэтому человек лишается удовольствия от курения. Кроме того, надо знать, что «в ответ» на никотин организм выделяет особый фермент. И если человек пытается бросить курить, и никотин не поступает в кровь, то в организме происходят некие ферментативные изменения, которые вызывают определенный дискомфорт. Иглорефлексотерапия позволяет разложить этот вредный фермент, помогая легче перенести первые дни воздержания. Однако если человек курит долго, то его привычки становятся не только физиологическими, но и психологическими. Например, утренняя чашка кофе немыслима для него без сигареты. Но с помощью иглорефлексотерапии можно преодолеть и эту «психологическую абстиненцию».

Корр. Какие причины заставляет людей бросать курить?

Живицкий. Прежде всего, это проблемы со здоровьем. Нередко приходят пациенты кардиолога, который поставил вопрос ребром: «Курение или жизнь!». Часто приходят молодые женщины, перед замужеством - не хотят, чтобы муж знал о том, что они курят. Среди моих пациентов много женщин, собирающихся родить ребенка, или тех, кто не хочет подавать плохой пример своему подрастающему сыну или дочке.

Корр. А молодые мужчины есть среди желающих расстаться с сигаретой?

Живицкий. К сожалению, их очень мало. Видимо, молодые люди считают себя суперменами, а здоровье пока еще позволяет им иметь такую вредную привычку. И очень зря. Потому, что даже если человек здоров – курение все равно наносит вред организму. Никотин действует буквально на все системы и органы, отбирая у человека молодость, здоровье и жизнь. А с каждым днем, проведенным без сигареты, в организме восстанавливаются «поломки» и налаживаются нарушенные функции

Корр. Борис Петрович, а сами Вы курите?

Живицкий. Это первый вопрос, который задают мне мои пациенты. И я могу честно ответить: я бросил курить почти 35 лет назад. Это было на 4-м курсе института, когда я работал в студотряде в колхозе на Енисее. Уже тогда я понимал, что я будущий врач - врач-психотерапевт, врач-нарколог, - и что любой пациент меня спросит – курю ли я сам и пью ли. И мне будет не очень удобно, что я убеждаю людей бросить вредные привычки, в то время, как сам им подвержен.


Наши партнеры