23 марта состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя Губернатора Калужской области Юрия Кожевникова.



 23 марта состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя Губернатора Калужской области Юрия Кожевникова.

Заседание прошло в Обнинске в Доме ученых.  По словам Юрия Кожевникова, это связано с тем, что комиссия хотела ознакомиться с деятельностью общинного центра педагогики «Спас», а также с тем, что Калуга и, в особенности, Обнинск – самые наркотизированные города в области.
 
С признания этого факта начал свое выступление и глава Администрации Обнинска Владислав Шапша:
 
- У каждой медали есть две стороны. Так, и близость нашего города к Москве и  развитая транспортная инфраструктура, высокий уровень жизни, которыми мы так городимся, имеют и обратную сторону: наркомания здесь выглядит более выпукло, чем в других городах региона, - сказал Владислав Шапша.
 
Далее Владислав Валерьевич рассказал о работе правоохранительных органов в сфере пресечение и предупреждения преступлений, связанных с наркотиками. 
 
Он, в частности, сообщил, что в 2015 году на территории Обнинска правоохранительными органами зарегистрировано 338 наркопреступлений (2014 г. – 300), пресечено 225 (2014 г. – 174) административных правонарушений, из которых 120 – потребление наркотиков (2014 г.  - 89).
 
Затем Владислава Валерьевич отметил, что решение проблемы кроется в профилактике наркомании, и для этого в городе тоже делается немало: работают 77 спортивных секций по 20 видам спорта, в которых регулярно занимаются физкультурой и спортом 13 620 человек; проводятся различные культурно-просветительские мероприятия; для подростков организуются тематические летние лагеря. 
 
На базе МБОУ «Лицей «Держава» действовал лагерь «Герой дня» для 20 детей асоциального поведения. В МБОУ «Средняя школа № 10» был проведен лагерь «Мушкетер» для 16 таких детей. В МБОУ СОШ «Технический лицей» правовой лагерь «Патриот» для 77 детей, где с беседами по антинаркотической направленности выступали сотрудники правоохранительных органов и медики. Там же осуществлялся просмотр и обсуждение фильмов «Независимость», «Право на жизнь».
 
И вся эта обширная и систематическая работа будет продолжаться.
 
На заседании также были рассмотрены вопросы:
 
- Об организации взаимодействия правоохранительных структур, органов власти и Управления Калужской области по выявлению фактов поступления наркотических средств в регион с учетом ввода в эксплуатацию международного аэропорта «Калуга».
 
- О способах вовлечения наркопотребителей в программы длительной реабилитации и ресоциализации в целях предотвращения распространения социально-значимых заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, туберкулез, вирусные гепатиты В и С, и других проблем, связанных с немедицинским потреблением наркотиков.
 
Также о своём опыте работы с наркозависимыми гражданами рассказали представители некоммерческих реабилитационных центров «Обитель ТИЛь» и «Спас», в котором в 2015 году 49 человек прошли социальную реабилитацию.

Источник Пресс-служба Администрации города

Наши партнеры