В Обнинске начался подъем простудных заболеваний и ОРВИ – об этом предупреждают врачи Клинической больницы №8 и врачи-эпидемиологи. Симптомы ОРВИ этой зимой имеют свои особенности. Болезнь начинается внезапно, с высокой температуры, с боли и чувства саднения в горле, сильного сухого...



В Обнинске начался подъем простудных заболеваний и ОРВИ – об этом предупреждают врачи Клинической больницы №8 и врачи-эпидемиологи. Симптомы ОРВИ этой зимой имеют свои особенности. Болезнь начинается внезапно, с высокой температуры, с боли и чувства саднения в горле, сильного сухого навязчивого кашля. Температура обычно падает через три-пять дней, а кашель держится иногда до месяца. Все это время надо внимательно наблюдать за своим здоровьем, не бросать лечение незаконченным, стараться находиться дома, консультироваться у врача. Есть случаи, когда горожане вообще не обращались к врачу, и переносили заболевание на ногах, или обращались слишком поздно. При невнимательном отношении к себе возможны такие осложнения, как трахеит и пневмония.

Пневмония очень опасна, и особенно для детей и для людей, постоянно употребляющих алкоголь. У алкоголиков ослаблен иммунитет, и они чаще, чем другие, умирают от воспаления легких. Так что родным стоит внимательно следить за здоровьем таких людей. Цифры заболеваемости пневмонией по Обнинску и по Калуге, с учетом численности населения, примерно совпадают. Если в Обнинске за прошлый год зарегистрирован 561 случай пневмонии у детей и взрослых (причем 18 человек умерло, среди них один ребенок), то в Калуге 1549, то есть приблизительно в три раза больше, при этом умер 61 человек.

Чтобы не подхватить инфекцию, избегайте мест большого скопления людей, не забывайте почаще проветривать помещение дома и на работе – вирусы боятся свежего воздуха. В качестве профилактики стоит пропить курс витамина С, можно принимать лекарства неспецифического противовирусного действия – оциллококцинум, смазывать нос оксолиновой или вифероновой мазью.

Внимательно следите за своим здоровьем и почаще обращайтесь к врачу! Не забывайте о том, что ОРВИ и грипп опасны именно своими осложнениями!


Источник Пресс-служба Клинической больницы №8

Наши партнеры