Массовые соревнования «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяют поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. Все больше спортсменов и простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки. Соревнования проводятся ежегодно с 1982 года и всегда это – настоящий зимний праздник.



Массовые соревнования «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяют поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. Все больше спортсменов и простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки. Соревнования проводятся ежегодно с 1982 года и всегда это – настоящий зимний праздник.

Погодные условия в центральной части России в этом году внесли свои коррективы в планы проведения в регионах Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2016». Министерство спорта Калужской области расширило масштаб традиционных соревнований «Лыжня Обнинска» и в воскресенье, 14 февраля, в нашем городе на территории лыжероллерной трассы состоялись старты XXXIV Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2016» с участием лыжников Обнинска, а также любителей этого вида спорта из соседних городов и районов Калужской области, а также спортсменов из Москвы и Подмосковья.
Соревнования стали масштабным событием по количеству участников – свыше 1100 человек вышли на лыжные трассы и провели этот выходной спортивный день с хорошим настроением и пользой для здоровья. 
Среди тех, кто вышел на старт, были и Мастера спорта России, спортсмены – разрядники, ветераны лыжных гонок и самые маленькие лыжники – воспитанники детских садов, учащиеся учебных заведений города, а также любители лыжного спорта, которые пришли на старт целыми семьями.
Поддержать участников соревнований, создать хорошее настроение и атмосферу настоящего спортивного праздника помогали талисманы Олимпийских Игр в Сочи, яркие выступления команд  воспитанниц отделения фитнес-аэробики СДЮСШОР «КВАНТ». 
В церемонии открытия, а также в награждении победителей и призёров, быстрее всех преодолевших дистанции установленные дистанции, принял участие традиционно выходящий на старт массовой лыжной гонки в Обнинске заместитель Губернатора Калужской области Александр Авдеев.
Соревнования прошли на высоком организационном уровне, соответствующем их Всероссийскому статусу и смогли стать настоящим спортивным праздником для жителей и гостей нашего города, как результат совместных усилий МАОУ ДО «СДЮСШОР «КВАНТ», общественной организации «Федерация лыжных гонок», МП «Коммунальное хозяйство», а также содействия сотрудников  ОМВД по г. Обнинску и ФГБУЗ «КБ № 8» ФМБА России. 
Все участники смогли подкрепиться «солдатской кашей» и согреться горячим чаем из походной кухни войсковой части 3382, благодаря спонсорской помощи вице-президента федерации лыжных гонок, депутата Обнинского городского Собрания Андрея Зыкова.
Победители и призёры лыжной гонки были награждены грамотами, медалями и Кубками, а все маленькие лыжники - дошкольники получили сладкие призы. 
На память об участии в соревнованиях у каждого остались стартовые номера и спортивные шапочки с надписью «Лыжня России - 2016», а самой высокой наградой для всех стали – радость стремления к спортивным вершинам, улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающих финишную черту.
 
Победителями и призёрами лыжной гонки «Лыжня России – 2016» в Обнинске стали:
Среди учащихся общеобразовательных школ (дистанция 3 км):
Юноши:
1 место – Кошербенов Вениамин (г. Обнинск, «СОШ №16»);
2 место – Беляков Артём (г. Боровск, «СОШ № 1»;
3 место – Волков Артём (г. Обнинск,  «СОШ №7»).
Девушки:
1 место – Егерева  Софья (г. Обнинск, «Гимназия»);
2 место – Гладкова Анастасия (г. Обнинск, «Гимназия»);
3 место – Хохулина Александра (г. Обнинск,  «СОШ №7»).
Среди участников массового старта (дистанция – 3 км):
Мужчины:
1 место – Лёвин Виталий (г. Обнинск);
2 место – Струков Юрий (г. Обнинск);
3 место – Ковалёв Павел (г. Малоярославец).
Женщины:
1 место – Гераськина Екатерина (г. Обнинск);
2 место – Мишикурина Карина (г. Обнинск); 
3 место – Ульяненко Любовь (г. Обнинск).
Среди спортсменов - разрядников (дистанция – 10 км /муж./, 5 км /жен./):
Группа 1998-2000 г.р.:
Юноши (дистанция – 10 км):
1 место – Аргунов Игорь (г. Обнинск);
2 место – Лавров Иван (г. Обнинск);
3 место – Перминов Вячеслав (г. Наро-Фоминск).
Девушки (дистанция – 5 км):
1 место – Перминова Екатерина (г. Наро-Фоминск);
2 место –  Аршинникова Дарья (г. Малоярославец); 
3 место –  Березовская Яна (г. Обнинск).   
Группа 1966-1997 г.р.:
Мужчины:
1 место – Куракин Сергей (г. Обнинск);
2 место – Петров Валерий (г. Обнинск);
3 место – Тетеревенков Дмитрий (г. Обнинск).
Женщины (дистанция – 5 км):
1 место – Жданова Елена (г. Обнинск);
2 место –  Ефимова Валентина (г. Обнинск); 
3 место –  Перминова Ирина (г. Наро-Фоминск).   
Группа 1965г.р. и старше:
Мужчины (дистанция – 10 км):
1 место – Крылов Валерий (г. Обнинск);
2 место – Трифонов Вячеслав (г. Обнинск);
3 место – Афонин Алексей (г. Обнинск).
Женщины (дистанция – 5 км):
1 место – Родионова Любовь (г. Обнинск);
2 место – Матвеева Анна (г. Обнинск); 
 

Источник Комитет по физической культуре и спорту Администрации города

Наши партнеры