17 ноября Обнинск участвовал в областной детско-родительской видеоконференции по теме «Формирование здорового образа жизни у детей и подростков». На конференцию были приглашены дети и подростки, воспитывающиеся в замещающихся семьях, опекуны и приемные родители, а также специалисты органов опеки и служб сопровождения.



17 ноября Обнинск участвовал в областной детско-родительской видеоконференции по теме «Формирование здорового образа жизни у детей и подростков». На конференцию были приглашены дети и подростки, воспитывающиеся в замещающихся семьях, опекуны и приемные родители, а также специалисты органов опеки и служб сопровождения. Обнинская делегация собралась на видеоконференцию в зале Администрации города. Перед аудиторией выступили ведущие специалисты областных учреждений здравоохранения и центров медицинской профилактики.
Специалисты рассматривали тесную взаимосвязь здоровья ребенка с его образом жизни, который в свою очередь формируется ближайшим окружением – семьей. По словам Эмилии Угаровой, специалиста Калужского областного Центра медицинской профилактики, здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это такое поведение, которое способствует не только сохранению, профилактике, но и ведет к преумножению здоровья. Эмилия Борисовна подробно рассказала об основных составляющих ЗОЖ: здоровом питании, физической активности и гигиене сна.
Статистику по употреблению психоактивных веществ (ПАВ) детьми, подростками и взрослыми в нашей стране раскрыла Людмила Тарасова, медицинский психолог ГБУЗ КО «Наркологический диспансера»: «Около половины семей в России сталкиваются с проблемой алкоголизма, к 17-19 годам большинство жителей уже имеют опыт употребления ПАВ». По мнению Людмилы Васильевны, причины злоупотребления такими веществами зарождаются еще в дошкольном возрасте и затем проявляются в подростковом. Психолог рассказала, как родители могут оградить своих детей от пагубных привычек, заботясь об их психическом и физическом здоровье.
Ирина Штанина, заведующая отделением медицинской профилактики Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД, сообщила о так называемых «болезнях поведения» и способах их распространения. «По СПИДу, к сожалению, эпидобстановка ухудшается. Количество жителей нашей страны, имеющих СПИД, приближается к миллиону. Увеличивается количество людей старше 30 лет, заболевших ВИЧ-инфекцией.» Ирина Викторовна дала практические советы по профилактике ВИЧ-СПИДа  в подростковой среде и среди взрослых, а также отметила важность раннего выявления зараженных.
Много полезной информации для подростков и их родителей предоставил Михаил Аршанский, заместитель директора Центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и психолого-медико-социального сопровождения замещающих семей. Он также ответил на все интересующие вопросы слушателей он-лайн.
 


Источник Отдел опеки и попечительства Администрации города

Наши партнеры