Вот уже 5 тысячелетий туберкулез путешествует по свету. Известна эта хворь еще с древнеегипетских времен. Однако возбудителя болезни удалось определить только в 1882 году, когда он и получил название - палочка Коха, в честь своего первооткрывателя.



Особой хитростью и коварством обладает возбудитель туберкулеза. Как только он попадает в организм, сразу выбирает самое уязвимое место для своего жилья - легкие человека. Но ему ничего не стоит навестить и какой-то другой орган, какой ему вздумается. Порой больной и не подозревает о наличии у себя этого недуга, и не думает обращаться к врачу, ссылаясь на простое переутомление или легенькую простуду. Идти к врачу или нет - дело каждого. Вот только самое страшное, что в это время, невольно, человек все продолжает и продолжает заражать людей вокруг. И этим туберкулез особенно страшен.

О том, что нужно знать о туберкулезе и способах его профилактики рассказала заведующая противотуберкулезным диспансером КБ №8 Эминэ Николаевна Константинова.

В Обнинске ситуация по туберкулезу относительно благоприятная. Имеющиеся препараты и медицинское оборудование для выявления и лечения заболевания вполне соответствуют потребностям отделения. В случае же, если справиться с болезнью самостоятельно мы не в силах, больной направляется в Москву либо в Калугу (когда необходима операция и специальное лечение). Так что вылечить человека можно, и мы это делаем.

Известно, что туберкулез – социальная болезнь, в группу риска входят люди, освободившиеся из заключения, бомжи, неработающие граждане, лица, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью. Они дезадаптированы, что приводит к иммунному срыву и возможности заболеть туберкулезом.

К перечисленным категориям в последние годы добавились еще и мигранты.  Исходя из статистики в этом году из 30 зарегистрированных в Обнинске,13 больных - мигранты и иногородние. Хотя стоит заметить, что у всех приезжих незаразные формы туберкулеза.Контролировать эти категории помогает миграционная служба. Все трудовые мигранты, прибывающие на территорию России, обязаны получить медицинскую справку.Она является подтверждением отсутствия у гражданина наркотической зависимости и инфекционных заболеваний, а ее отсутствие является веской причиной аннулирования его права временно пребывать в России и осуществлять трудовую деятельность на территории страны. К профилактической работе должны подключаться и работодатели. Они должны нести ответственность за своих работников. Затраты на флюорографию минимальны, но у нас зачастую продолжают принимать на работу гостей из сопредельных стран, не озаботившись даже этим минимумом. Уважаемые предприниматели, обращайте внимание на медицинские книжки нанимаемых работников! Невозможно пройти всю медкомиссию в один день. Не экономьте на медобслуживании. Это ведь безопасность не только ваша, но и остальных горожан.

Кроме того, есть группа риска, в которую входят люди с хроническими заболеваниями:ВИЧ-инфекцией, бронхитами, бронхиальной астмой,язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, диабетом, артритами, остеохондрозом, а также лица, получающие длительную гормонотерапию.

Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Важнорегулярно проходить флюорографическое обследование - не реже, чем один раз в год. Многие люди отказываются от флюорографии, так как не хотят получать лишнее облучение. Но та доза облучения, которая бывает при прохождении флюорографии, не причинит такого вреда, как возможное заболевание туберкулезом. Есть специфическая профилактика, связанная с использованием противотуберкулезной вакцины, а также противотуберкулезных химиопрепаратов. А есть неспецифическая профилактика - сбалансированное питание, ограничение во всех вредных привычках, прежде всего, в курении, конечно. Здоровый образ жизни создает условия, когда вероятность заболевания становится минимальной.

Первостепенное значение для борьбы с туберкулёзом у детей имеют профилактика и раннее выявление заболевания. Основная профилактика болезни у детей состоит из вакцинации. Несмотря на то, что в наше время некоторые родители отказываются от прививок для своих детей (в Обнинске это около 3% от общего числа), вакцинация должна проводиться обязательно. Ведь заражение туберкулезом растущего организма ребенка может привести к инвалидности на всю жизнь. Поэтому не стоит игнорировать возможность сделать прививку малышу. Обследование детей и подростков в городе ведется на высоком современном уровне. Применяется Диаксинтест с последующим проведением СКТ. Эта методика позволяет выявлять начальные формы туберкулеза и значительно сократить группу детей, нуждающихся в профилактическом лечении. Взрослые должны помнить, что даже если ребенок привит от туберкулеза, все равно необходимо создавать ему нормальные условия жизни и исключать возможность заражения. Обезопасив себя от туберкулеза благодаря своевременному прохождению флюорографии, родители обезопасят и малыша, так как не заразят его этой опасной болезнью.

Туберкулез обычно прячется под маской других болезней, например длительных ОРВИ. Если у вас кашель продолжается более трех недель, повышается температура тела, появляется потливость по ночам, похудание, слабость, недомогание – обязательно пройдите обследование на туберкулез, это очень важно.Тяжелая форма туберкулёза может закончиться инвалидностью и даже смертью. Но на ранней стадии туберкулез вылечить можно и нужно.

Люди, которые заболели этой страшной болезнью, нуждаются не только в медицинской, но и в психологической помощи. Так что, если беда случилась с кем-то из ваших близких, постарайтесь убедить его, что туберкулез - не приговор и при правильном лечении его можно победить.


Наши партнеры