Глава Администрации Обнинска Александр Авдеев принял участие в записи передачи в рамках программы «Обнинск – здоровый город». В рамках передачи состоялся разговор с ее ведущим – врачом, членом Общественной палаты Калужской области Зиновием Гуровым – о состоянии обнинской медицины и том, что делается в городе для того, чтобы его жители могли вести здоровый образ жизни. Предлагаем нашим читателям наиболее интересные фрагменты этой беседы.



- Александр Александрович, как Вы, в целом, оцениваете состояние здравоохранения в нашем городе?

- Благодаря тому, что у нас есть федеральные лечебные учреждения и много частных центров, у людей есть выбор. И это хорошо. Если же сравнивать нашу ситуацию со всей страной, то проблемы с медициной сейчас характерны для всех городов РФ. Возможно, областная медицина развивается чуть более активно, чем наша, обнинская. И причина тому, что у нас нет прямого взаимодействия между министерством здравоохранения Калужской области и нашими медучреждениями.

Если же говорить об уровне услуг, то он нередко и справедливо вызывает нарекания населения. Проблема есть, как, впрочем, и в других городах. Но руководство нашей больницы старается делать все, чтобы разобраться в конфликтах. За последние годы руководство КБ №8 стало более открытым для диалога с жителями города. И это позволяет снимать острые вопросы, даже в случае, если невозможно что-то поменять кардинально.

- Но ведь город помогает нашему здравоохранению?

- Клиническая больница №8 пользуется нашей поддержкой довольно давно. Это средства, которые выделяются на доплату медикам и компенсацию аренды жилья. Благодаря этому, порядка 70 специалистов смогли приехать работать в город, и это позволило доукомплектовать штаты, пусть не на все 100%, но все же лучше, чем было.

- В эти дни выпускники медицинского факультета ИАТЭ получат дипломы. Сколько копий было сломано вокруг этого учебного заведения, сколько сомнений высказывалось! Но, тем не менее, факультет живет и готовит специалистов. В этом году на 62 медика в стране стало больше. А как Вы относитесь к этому учебному заведению?

- Я считаю, что, власть, даже если не может напрямую финансировать медицину, то, по крайней мере, должна поучаствовать в подготовке кадров для этой отрасли. Потому и губернатор, и областное правительство поддержали идею создания этого факультета. И сейчас там учится немало ребят по направлению, которые потом остаются в регионе, тем самым увеличивая количество медиков и улучшая ситуацию со здравоохранением. Безусловно, это огромный вклад в развитие городской медицины.

К тому же студенты во время учебы практикуются в отделениях клинической больницы, тем самым, не только приобретая практический опыт, но и временно выполняя работу среднего и младшего медперсонала, что тоже немаловажно.

- Для того чтобы учить врачей, нужны хорошие специалисты. А они требуют хороших зарплат и других социальных преференций. Что может предложить им город?

- Чтобы укомплектовать кадрами медицинский факультет, была предложена компенсация аренды жилья уже из областного бюджета. И это сразу улучшило качество подготовки наших специалистов. Кроме того, между губернатором области Анатолием Артамоновым и руководителем ФМБА Владимиром Уйбой была достигнута договорённость о том, что надо строить специализированные дома для медиков. К сожалению, дело это движется медленно, как и все, что связано с федеральным имуществом. Но мы не оставляем эту тему.

Кроме того, я считаю, что людей не меньше, чем жилье, держит на месте социальная привлекательность города. В Обнинске есть культурные и спортивные площадки, большие торговые центры, зоны отдыха, удобная логистика и так далее. И в этом направлении мы тоже работаем, и эта работа, наверное, никогда не закончится.

- А как Вы считаете - в Обнинске достаточно площадок для занятий спортом?

- За последние годы появилось немало крупных спортивных объектов, например «Олимп», и сейчас они продолжают строиться. Я имею в виду центр пляжного волейбола, где можно будет заниматься всеми видами пляжного спорта. Также сейчас мы доделываем лыжероллерную трассу. Лыжники ее уже оценили зимой, сейчас будут проведены работы для её летней эксплуатации.

Растут возможности и для занятий уличным спортом. В этом году мы планируем сделать еще одну такую площадку. Таким образом, мода на здоровый образ жизни переходит в практическую плоскость.

- А не кажется ли Вам, что пора расширить детскую площадку, которую сделали возле «Плазы»?

- Помимо детской площадки там есть еще уличные тренажеры, а скоро появится еще одна площадка с тренажёрами, детскими постройками и еще кое-какими «изюминками».

Кроме того, мы продолжаем сооружение велодорожек. Эта работа ведется не быстро, но планомерно, с учетом безопасности всех участников движения.

- Давайте поговорим о зимних видах спорта. В Обнинске есть горнолыжный комплекс. Его владельцы потихоньку развивают дело – там уже есть раздевалки, прокат лыж, кафе. Но есть и проблемы. Необходимо сделать новый подъемник и обустроить вторую горку. Может быть, стоит помочь учредителям?

- Безусловно, горнолыжка – это тоже элемент отдыха и здорового образа жизни, и я думаю, что в ближайшую пару лет мы займемся и этим объектом. Для начала внимание властей было нацелено на объекты, которые находятся в непосредственной близости от жителей – во дворах и на улицах города. Но теперь пришло время и более отдаленных объектов. Я уверен, что в ближайшие 2 года горнолыжный комплекс и городской пляж станут приоритетными направлениями в развитии инфраструктуры спорта и отдыха.

Сейчас распространена форма государственно-частного партнёрства. Это вполне удобная форма, дающая возможность, с одной стороны, развиваться бизнесу, а с другой стороны - людям получать то, что они хотят. Мы готовы рассмотреть варианты сотрудничества, которые были бы выгодны всем сторонам.

Также мы сейчас подыскиваем партнёров для строительства второй ледовой арены рядом с комплексом «Олимп». Там есть вся необходимая инфраструктура, и нахождение двух ледовых арен в одном месте дает возможность проводить самые крупные соревнования. Также там будет завершаться строительство интерната-гостиницы, где смогут жить спортсмены, приезжающие на сборы и соревнования.

- Александр Александрович, так можно ли говорить о крупных проектах в условиях турбулентной экономики?

- Нужно не только говорить, но и воплощать эти проекты в жизнь. Есть планы – построить центр для занятий тяжелой атлетикой и единоборствами. Концепция у нас уже готова. Сейчас мы выбираем место для его размещения. У нас много хороших тренеров, и есть большие успехи в этом направлении. Так что пора строить такой центр.

Ветта Смазнова


Наши партнеры