Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи?спортивной карты?и?компаса?проходят?контрольные пункты, расположенные на?местности. Ориентирование часто сравнивают с игрой в шахматы на бегу, ведь интеллектуальная составляющая в нём не менее важна, чем общефизическая подготовка.



Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи?спортивной карты?и?компаса?проходят?контрольные пункты, расположенные на?местности. Ориентирование часто сравнивают с игрой в шахматы на бегу, ведь интеллектуальная составляющая в нём не менее важна, чем общефизическая подготовка.
20 сентября 2015 года в Обнинске пройдут соревнования по спортивному ориентированию, посвящённые памяти нашего земляка – многократного чемпиона России среди ветеранов, родоначальника спортивного ориентирования в Калужской области, одного из лучших в России спортивных картографов,судьи всесоюзной категорииВиктора Павловича Матвеева.
Его друзья и многочисленные сторонникиспортивного ориентирования, любовь к которому у них привил и воспиталбессменный председательОбнинской городской федерации, трагически погибшийв результате дорожно-транспортного происшествия в мае 2012 года во время корректировки карт,дважды проводили соревнования, посвящённые памяти этого замечательного человека, на спортивных трассах рядом с Наро-Фоминском.
В этом годуорганизаторами соревнованийпамяти Виктора Павловича Матвеева выступили член сборной команды России, вице-чемпион мира, обладатель Кубка России - 2015, Мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию Вадим Толстопятов и Мастер спорта России Светлана Разумная, которые при содействии и поддержке многих неравнодушных руководителей организаций приняли решение о проведении «МемориалаМатвеева»именно в нашем городе.
Кроме спортсменовОбнинскана спортивные трассы выйдут профессионалы илюбители этого вида спорта из Москвы, Калуги, Тулы, Тамбова, Тольятти и других городов.Участникам предстоит состязание в группах ЖА (спортсменки 1999 г.р. и старше), ЖБ (1975 г.р. и старше), МА (спортсмены 1999 г.р.), МБ (1970 г.р. и старше), а также от 1999 до 2002 года рождения. Кроме этого, будут определяться результаты среди юных участников (дети до 13 лет), неопытных «новичков» и тех, кто выйдет на старт в открытой группе всех желающих.


На соревнованиях будет использоваться информационный стенд с условными знаками спортивной карты, детальные правила соревнований, что поможет новичкам понять основы спортивного ориентирования.
«Возрастной гандикап», придуманный когда-то самим Виктором Павловичем Матвеевым, позволитс учётом возраста самым «старшим» и самым «юным» иметь свои преимущества перед более подготовленными спортсменами «боевого» возраста: в рамках своей группы они будут преодолевать одну дистанцию, но с гандикапом с определённым количеством минут, связанными с годами рождения.
При прохождении контрольных пунктов на соревнованиях будет использоваться система электронной отметки SportIdent, что соответствует современным стандартам соревнований и обеспечивает зрелищность мероприятия.
Победители и призёры «Мемориала В.П. Матвеева» станут обладателями ценных призов и подарков, предоставленными многочисленными спонсорами.
Старт состоится на лыжном стадионе муниципальной лыжероллерной трассы (г. Обнинск, пр-д Спортивный) в12.00.
Заявки принимаются до 22.00 17 сентября 2015 года поэл. почте: razumnayasvetlana@gmail.com или vk.com/orientobninsk.
 


Источник Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Обнинск

Наши партнеры