В июне в Центре «Милосердие» первую оздоровительную смену с дневным пребыванием приняла     лагерная площадка «Солнечная страна».



В июне в Центре «Милосердие» первую оздоровительную смену с дневным пребыванием приняла     лагерная площадка «Солнечная страна».
Тридцать школьников - мальчишки и девчонки из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - на 21 день стали жителями сказочной страны, где вместе с персонажем Самоделкиным путешествовали по интересным местам города, изобретали и мастерили.
Уже по традиции городские школьные лагеря стартуют праздником народных ремесел «Творческое   лето», который ежегодно готовят сотрудники городского музея.
При поддержке волонтеров общественной организации «Луч света» специалисты Центра провели      военно-патриотическую игру «Зарница», а в рамках Всероссийской акции «Научись плавать» для детей и их родителей прошел веселый спортивный «Праздник воды».  Дети познакомились с правилами  безопасности на воде и попрактиковались в различных  стилях плавания.


Педагоги центра организовали работу кружков «Мастерица», «Бумажные фантазии», «Радуга              настроений», «Домисолька» и «Золотая рыбка». Психологическое сопровождение, музыкальный,    спортивный досуг и ручной труд – основные направления культурно-развлекательной программы      лагеря.
Незабываемо яркой сделали смену театрализованные праздники, интересные экскурсии и встречи с   замечательными людьми города.
Хранители музея поисковой работы ВПО «Обнинские следопыты» «Судьба солдата» провели увлека-тельнейшую экскурсию об уникальных фактах, тайнах великих сражений времен Великой                  Отечественной войны, показали видеоматериалы о проведенных раскопках, рассказали интересные и малоизвестные истории о подвигах советских солдат.
Ребята окунулись в быт русской деревни, побывав в уютном краеведческом музее «Крестьянская изба», хранитель музея Мария Ивановна обучила педагогов Центра игре в  городки. Теперь это любимая улич-ная игра  в «Милосердии».
Великолепной летней киноподборкой и мастер-классами порадовала ребят педагог-организатор Дома культуры «Алые паруса». По сказочным литературным страницам дети путешествовали в библиотеке № 6. Вместе с игровыми персонажами постигали в Городском музее тайны жизни и знакомились с     укладом и обычаями старорусской семьи.
Обязательной частью летних детских программ стали встречи с животными: это поездки в Парк птиц «Воробьи», конный клуб «Вертикаль» и общение со зверьками в Контактном зоопарке.
Свою ловкость и мастерство игры в боулинг ребята оттачивали в развлекательном центре «Атом»,      наслаждались летними пейзажами в парках города, катались на каруселях, посетили кинотеатр «Мир» и даже съездили в Московский планетарий, где узнали о звездах и планетах Солнечной системы и провели физические опыты в Лунарии.
Летние каникулы в «Солнечной стране»,  кроме пребывания на свежем воздухе, подарили детям новые знакомства, новые впечатления и навыки общения. Видя счастливые лица ребят, можно с уверенностью сказать, что они хорошо отдохнули, набрались сил и подружились.
С 3 по 26 августа Центр «Милосердие» вновь собирает младших школьников, чтобы укрепить их перед осеннее-зимним учебным сезоном, передать хорошее настроение и напитать энергией лета.


Источник Центр «Милосердие»

Наши партнеры