О пользе воды для здоровья

Кто скажет, что важнее для здоровья людей: чистый воздух, родниковая вода, качество пищи? Или чистота помыслов? Ныне все это в большом дефиците. Поэтому разговор начнем, например, с воды, этой божественной субстанции, основы жизни, настоящем чуде природы с уникальными свойствами и возможностями. И о том, как приготовить нужную для нашего организма сверхчистую воду в домашних условиях, ослабив тем самым нашу зависимость в качественной воде от поставщиков живительной влаги в жилища людей и производителей бутилированной воды.



Вода - необычная обыденность

Вода - это чистота. Порядок в жилище и ухоженность тела невозможны без воды. А культ чистоты, как известно, лежит в основе большинства верований и с него начинается восхождение к Богу. Без физической чистоты невозможен путь к нравственной чистоте, чистоте духовной. Поистине вода делает человека Человеком.


Вода - это жизнь. Человек на 75 % состоит из воды. Если без пищи он может обойтись целый месяц, то без воды - несколько дней. Вода дарует жизнь не только человеку, но и всем живым существам, в частности, рыбам. И вот почему.


Вода - это феномен. Жидкости при охлаждении, как известно, уплотняются, вода - тоже. Но только до температуры плюс 4 градуса по Цельсию. При дальнейшем остывании, вплоть до превращения воды в лед, ее плотность падает незначительно. Но этого достаточно, чтобы зимой водоемы не промерзали до дна, поскольку вода с температурой четыре градуса, как наиболее тяжелая, опускаясь, вытесняет более холодную, а значит, и более легкую наверх, где она превращается в лед. Если бы не это чудесное свойство воды, то для всех водных организмов первая в их жизни зима оказалось бы последней.


Вода - это здоровье. Известно, что вода обладает «памятью», и честь этого открытия принадлежит французскому врачу Ж. Бенвенисту. Оказывается, вода "может" воспринимать, сохранять и передавать качества химических веществ, которые ранее были в ней растворены. Ж. Бенвенист считал, что это свойство воды произведет переворот в медицине. Например, станет возможным терапевтическое лечение и вакцинация хотя бы через интернет. Об этом подробно в конце 90-х годов прошлого столетия писали в журнале «Техника молодежи». «Если это так, то мы имеем дело с самым значительным открытием со времен Ньютона», - сказал по этому случаю Нобелевский лауреат 1992 года в области физики Жорж Карпак. Были еще сообщения о создании в Институте радиотехники и электроники РАН биологически активной воды из бидистиллята обработкой его определенным электрическим полем. Вода при этом приобретала ряд полезных свойств. Так, опыты на мышах показали ее пользу при лечении рака. Предполагают, что это связано с изменением структуры воды после ее обработки.


Вода - это магия и очарование. Несколько лет назад алматинские газеты писали о лечении пациентов - водой. Точнее, биологически активной жидкостью на основе дистиллированной воды, которая какое-то время находилась под воздействием звукового, электромагнитного или цветового полей по отдельности или в различных комбинациях. В результате она меняла структуру и «запоминала» переданную ей этими полями информацию. Причем на одну порцию биоактивной жидкости можно было перенести «до сорока волновых отпечатков», каждый из которых «находил» в организме человека «свой» антипод - микроба или вируса, и уничтожал его. Так врач В. Стенякин, придумавший все это, заткнул за пояс и Ж. Бенвениста, и российских ученых. Поистине, вода способствовала возникновению не только человека разумного, но и практичного. А также зачарованного: еще «вчера» миллионы людей приникали к экранам телевизоров, внимая Алану Чумаку, а рядом стояли банки с водой, которые «заряжались» чудодейственной энергией.


Вода - непременный атрибут сказок народов мира. Вспомним хотя бы о воде мертвой и воде живой, первая из которых заживляла раны и воссоединяла части тела, а вторая - вдыхала в человека жизнь и оживляла душу.

Безальтернативность и дефицит чистой воды

Многим людям, особенно в сельской местности, приходится употреблять воду, имеющуюся в наличии, часто сомнительного качества. Однако наш организм, независимо от чистоты исходной жидкости, нуждается в некотором количестве сверхчистой воды. Поэтому он вынужден заниматься ее самодоочисткой до тех пор, пока не получится требуемый результат. На это тратится немалая жизненная энергия. А если организм ослаблен болезнью или тяжелой работой, то энергии на очистку может и не найтись. Дело осложняется еще тем, что запас воды в организме полностью обновляется каждые 5-10 дней.
Принято считать, что воду пьют для утоления жажды. Но это лишь одна причина. Она нужна для исключения летаргии, головных болей, проблем с кожей, высокого уровня холестерина в крови, запоров и даже расстройств иммунной системы. Часто мы заменяем воду чаем, кофе, какао или лимонадом. Но некоторые напитки содержат кофеин и другие вещества, связывающие воду, что может привести, наоборот, к обезвоживанию организма. Поэтому  нормально и полезно наряду с различными напитками употреблять ежедневно просто чистую воду.


Обычно для до очистки водопроводной воды используются разнообразные бытовые фильтры. Но они быстро засоряются и не очень-то дёшевы. Однако есть проблемы поважнее. «Большинство из усердно рекламируемых фильтров не в состоянии удерживать многие токсичные вещества», - считает академик Т. Шарманов. Достаточно сложно, например, с их помощью очистить воду от болезнетворных микробов и вирусов. Большое распространение в последние годы приобрела бутилированная вода. Но «не надо считать, что бутилированная вода лучше контролируется, что она защищеннее и безопаснее водопроводной», - думаете это о нашей воде сказано? Как бы не так: это слова сотрудника из американского Совета защиты природных источников об «их» воде. Что тогда говорить о контроле, защите и безопасности нашей воды? Так, часто на этикетках пишут, что вода родниковая или ледниковая. А на поверку оказывается, что мы нередко пьем из бутылок слегка очищенную воду из водопроводного крана.

Домашняя лаборатория

Сверхчистая вода, упомянутая в начале статьи, нужна в меж- и внутриклеточных процессах, протекающих в организме и имеющих для него важнейшее значение. В зависимости от массы тела ее нужно от 100 до 200 граммов в сутки. Всего один стакан, но, похоже, подать его нам некому. Надежда только на себя.


«Технология» приготовления суперчистой воды в домашних условиях основана на общеизвестных фактах и доступна всем, кто умеет кипятить воду и замораживать ее в холодильнике. Перво-наперво вода из-под крана должна отстояться в течение нескольких часов, чтобы избавиться от хлора и механических примесей. Затем воду надо вскипятить и охладить. Кипячение способствует удалению из воды различных растворенных в ней газов и некоторых солей. После охлаждения воду следует перелить в чистую посуду, а осадок, если он есть, вылить. Обработанную таким образом воду уже можно использовать для приготовления пищи и напитков.


Далее из воды необходимо удалить так называемую тяжелую воду, которая в небольших количествах содержится в любой воде и вредна для организма. Воспользуемся тем, что она замерзает при более низкой температуре, чем обычная вода. Если налитую в эмалированную посуду с крышкой воду поместить в «морозилку» бытового холодильника на 2 - 3 часа, то она, переохладившись, замерзнет в первую очередь у стенок металлической посуды. Удалив затем образовавшийся ледяной каркас, мы избавимся от тяжелой воды. Оставшуюся воду вновь помещаем в морозильную камеру до ее полного превращения в ледяной монолит. Для чего это нужно? Вспомним, что при замерзании воды все примеси собираются на границе «вода - лед». А так как центральная часть замерзает в последнюю очередь, то все загрязнения сконцентрируются здесь, точнее, в округлом возвышении в центре, являющемся «прибавкой» объема льда по сравнению с объемом воды, из которой он образовался. Избавившись от «грязной ледяной шишки», мы получим после таяния оставшегося льда воду, по составу близкую к биологическим растворам клеток организма.

 

Для упрощения и ускорения процесса очистки воды две последние операции можно совместить. Для этого воду замораживаем с первого же раза полностью. Затем любым доступным способом, например, обдав кипятком или на несколько секунд опустив в него ледяной монолит, удаляем поверхностный слой льда с тяжелой водой, а центральный выступ с вредными примесями и солями можно выковырнуть ножом с прочным лезвием либо воспользоваться струей горячей воды из чайника.


Полученная таким способом вода не питьевая, а целебная. Ее нужно употреблять в один или два приема не более 200 граммов в сутки. Конечно, можно выпить и больше, но пользы от этого не прибавится, хотя и вреда не будет. Надо помнить, что такая вода постепенно теряет свои свойства. Для продления ее «жизни» до 5 - 7 дней нужно воду еще раз довести до кипения, а затем быстро охладить, например, опустив в большую кастрюлю с холодной водой. Остывшую воду нужно медленно перелить в стеклянные банки и закрыть стеклянными или деревянными крышками. Хранить ее лучше всего в сухом затемненном месте на деревянной подставке. За это время можно, не торопясь, подготовить новую порцию суперчистой воды.


Возможно, кому-нибудь все это покажется «пустой тратой времени и сил». Ну что ж, каждому свое. И все-таки предпочтительней, когда есть выбор. Особенно, если это касается здоровья.


Наши партнеры