Хоккей с мячом для нашей страны всегда был особым видом спорта, исконно русским и популярным. Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей». Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди».

Любители «русского хоккея» открывают сезон в Обнинске

Хоккей с мячом для нашей страны всегда был особым видом спорта, исконно русским и популярным. Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей». Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди». Он официально признан МОК в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу Зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит.

В 2014 году Федерация хоккея с мячом России будет отмечать 100-летие со дня создания. Во многих городах, в том числе и Обнинске, пройдут спортивные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.

Среди жителей нашего города неизменный интерес вызывали хоккейные баталии на спортивной площадке «Юность» в 39 микрорайоне. Сборная команда по хоккею с мячом Обнинска, возглавляемая на протяжении многих лет энтузиастом этого вида спорта, играющим тренером Владимиром Федоровичем Сеновым, неизменно становилась победителем или призёром областной Спартакиады,  межмуниципальных турниров.

Последние несколько лет в Калужской области не проводятся официальные соревнования по хоккею с мячом и созданная воспитанниками Владимира Фёдоровича спортивная команда «Атом», продолжает свою игру, с успехом участвуя в Первенстве и Кубке Московской области, межрегиональных и даже международных турнирах по хоккею с мячом.

В субботу, 25 октября, не только любителей «русского хоккея», но и всех сторонников зимних видов спорта хоккейный клуб «Атом» приглашает в спортивный комплекс «Олимп» на ежегодный турнир «Открытый Кубок Обнинска по Ринк-Бенди».

В турнире, кроме команды «Атом», примут участие две столичные команды – «Текстильщик» и «Кунцево».

Расписание игр:

09.50 – 10.30 «Атом» (г. Обнинск) - «Кунцево» (г. Москва);
10.40 – 11.20 «Текстильщик» (г. Москва) - «Кунцево» (г. Москва);
11.30 – 12.10 «Атом» (г. Обнинск) - «Текстильщик» (г. Москва).


Источник Комитет по физической культуре и спорту Администрации города

Наши партнеры